Быстрое снятие боли в пояснице: 7 народных средств

Всегда неожиданная, многим знакомая, сковывающая движения и беспощадная боль в пояснице имеет свойство появляться из ниоткуда. Она возникает при неудачной растяжке после тренировки, от неловкого наклона за сумкой, резко повернувшись, да и во многих других жизненных ситуациях. Проблемы со спиной лучше решать с помощью специалиста, но не помешает знать способы снятия боли, хотя бы чтобы добраться до врача.

Причины возникновения боли в пояснице

Чаще всего боли в пояснице могут возникать из-за стрессовых ситуаций, малоподвижного образа жизни, избыточного веса и, разумеется, травм. В некоторых случаях боль может стать результатом болезней позвоночника или внутренних органов.

Можно выделить основные причины боли в пояснице:

  • Остеохондроз;
  • Грыжа межпозвоночного диска;
  • Сквозняк или переохлаждение;
  • Чрезмерная физическая нагрузка;
  • Заболевания почек;
  • Долгое сохранение неестественной позы;
  • Защемление седалищного нерва.

Связанные болезни:

Остеохондроз Грыжа Хроническая почечная недостаточность

Если вас настигла боль в поясничном отделе, необходимо пройти самодиагностику, определить хотя бы примерную сложность заболевания и понять, стоит ли звонить врачу, или можно обойтись народными рецептами.

Диагностика поясничной боли

Консультация специалиста крайне важна для определения причины боли в пояснице. Диагностика может зависеть от конкретной ситуации, скорее всего, пациенту будет предложено воспользоваться одним из следующих методов:

Быстрое снятие боли в пояснице: 7 народных средств

Связанные симптомы:

Боль в пояснице

Какой врач поможет избавиться от боли в пояснице

Наверняка угадать причину поясничной боли практически невозможно, для выявления причины боли необходимо обратиться к врачу. Верный диагноз при подобных симптомах определит травматолог-ортопед или нефролог.

Как быстро снять боль в пояснице народными способами

Какой бы ни была причина боли в пояснице, она может быть действительно невыносимой, и лучше постараться избавиться от нее моментально, хотя бы чтобы облегчить движения. В народе боль в спине чаще всего облегчают постельным режимом с утеплением ноющего места. Подойдет пояс из шерсти, шарф или плед из натуральных материалов.

Но в народной медицине есть и свои рецепты притупления поясничной боли:

  • Самодельные «горчичники» из лечебной смеси от боли в пояснице. В одинаковых пропорциях смешайте подсолнечное масло, мед, настойку прополиса. Для удобства лучше добавить немного муки и слепить лепешки. Нанесите смесь на лист бумаги, приложите к пояснице, оставьте на пару часов, закрепив бинтом и утеплив очаг боли.
  • Растирание соком редьки. Вырежьте в овоще отверстие, залейте жидкий мед. Через четыре часа накопится сок. Натирайте им поясницу два раза в день, заматывая спину теплым шарфом.
  • Настой из одуванчиков для снятия боли в пояснице. Это способ для запасливых и тех, кто беспокоится о будущем. Соберите цветки, измельчите, наполните ими ёмкость из темного стекла, залейте водкой. Такой настой должен храниться две недели в темноте. Массаж получившейся смесью хорош перед сном. Не забывайте утеплять поясницу. Одуванчик в качестве чая тоже может применяться как обезболивающее, его советуют пить три раза в день.
  • Компресс из свеклы. Натрите среднюю свеклу с кожурой, отожмите сок, к мякоти добавьте столовую ложку керосина. Смесь распределите по ткани, приложите компресс, оставив ткань между кожей и свеклой. Обмотайте спину пленкой и шерстяным платком, оставьте на ночь.
  • Мазь из каштана, чтобы вылечить боль в пояснице. Смешайте порошок из травы конского каштана с топленым жиром, нанесите смесь на черный хлеб и прикладывайте к пояснице.
  • Холодный компресс из чеснока. Сок лимона смешайте с настоем из чеснока, вымочите в этой жидкости ткань, на двадцать минут приложите к спине.
  • Горячий компресс из трав против боли в пояснице. Подойдет черная бузина, ромашка, чабрец и зверобой. Этот рецепт лучше использовать перед сном.

Чтобы не остаться беспомощным и неподвижным, используйте древние советы, но для лечения боли в пояснице и профилактики обращайтесь к специалистам! Не игнорируйте боль, если она ослабла, доберитесь до сути проблемы.

Мария Бубина

СНОВА НОЕТ ПОЯСНИЦА…​

КОМУ ПОЛЕЗНО СПАТЬ НА ПОЛУ?​