6 признаков, что вы занимаетесь спортом слишком много

Как известно, занятие спортом очень полезно для нашего здоровья. Однако все хорошо, что в меру, и чрезмерные физические нагрузки могут нанести серьезный ущерб организму. Узнайте о шести самых распространенных симптомах физического переутомления.

6 признаков, что вы занимаетесь спортом слишком много

1. Повышенный пульс в состоянии покоя

Если вы занимаетесь спортом, то должны постоянно следить за своим пульсом. Проводите замеры каждое утро. Один из верных признаков переутомления – это повышенная частота сердечных сокращенийв состоянии покоя. Это значит, что нервная система уже приготовилась бороться со стрессом и запустила необходимую программу на выработку специфических гормонов, увеличивающих частоту сердцебиения.

Если вы заметили увеличение пульса в состоянии покоя, то вам следует сбавить обороты и больше внимания уделить отдыху.

2. Обезвоживание

Если ваша моча приобретает темный цвет, то это означает, что во время тренировок вы теряете очень много влаги и не восполняете ее потери. Вам следует снизить нагрузку, а также пить больше воды. Это очень важно, поскольку длительное обезвоживаниеможет привести к серьезным проблемам со здоровьем.

6 признаков, что вы занимаетесь спортом слишком много

3. Нарушение сна

Физическое перенапряжение – одна из причин плохого сна. В свою очередь недостаток сна приводит к дефициту гормона роста, который необходим для нормального восстановления мышц. Таким образом, если вы недостаточно спите, то ваши мышцы будут плохо восстанавливаться.

4. Вы часто болеете

Как известно, физические нагрузки укрепляют иммунную систему, что позволяет намного эффективнее справляться с простудами и гриппом. Однако все хорошо, что в меру. Слишком большие нагрузки дают противоположный эффект. Иммунная система дает сбои, и вы начинаете часто болеть. Поскольку организм все свои силы будет бросать на восстановление мышц, то на борьбу с болезнями останется значительно меньше ресурсов.

6 признаков, что вы занимаетесь спортом слишком много

5. Вы постоянно ощущаете усталость

Важно прислушиваться к своему телу, и при необходимости давать ему отдохнуть. Если вы постоянно чувствуете себя уставшим, то это верный признак того, что вы выкладываетесь больше, чем требуется. Здесь важно быть честным перед собой и не игнорировать усталость.

6. Постоянная мышечная боль

Если после первой тренировки у вас болят мышцы, то это нормально. Однако постоянную боль в мышцахне стоит путать с крепатурой. Боль в мышцах – это сигнал, указывающий вам, что пора отдохнуть.

Зачем нужны функциональные тренировки?

восстановление мышц после тренировки

спорт во время простуды – польза или вред?