Человек-красный нос: когда покраснение носа нельзя игнорировать

Большинство людей сталкиваются с покраснением носа во время простуды, гриппа или при аллергической реакции. В этих случаях покраснение обычно появляется из-за сухости кожи, которая возникает в результате постоянного трения.

Нос также может стать красным из-за проблем с кожей и кровеносными сосудами, хронического воспаления, аллергии и некоторых других состояний. Хотя такое покраснение может быть довольно неприятным, оно редко вызывает серьезную озабоченность.

Общие причины покраснения носа

Человек-красный нос: когда покраснение носа нельзя игнорировать

Нос человека может стать красным из-за изменений поверхности кожи или кровеносных сосудов. Когда кожа раздражается или воспаляется, нос может выглядеть красным. Кровеносные сосуды в носу также могут набухать или лопаться, создавая покраснение или опухший вид.

Наиболее распространенными причинами покраснения носа являются:

Розовые угри

Розацеа - это состояние кожи, при котором она выглядит раздраженной и покрасневшей. У некоторых людей розацеа начинается как тенденция к легкому румянцу на щеках и носу. Покраснение обычно начинается на щеках, а затем распространяется на нос, уши, подбородок и другие области лица или тела.

Розацеа до сих пор до конца не изучена. Некоторые врачи считают, что она происходит, когда кровеносные сосуды человека легко расширяются и сужаются, делая кожу красной. Очень часто состояние кожи при этом заболевании зависит от некоторых факторов, например, употребления острой пищи.

Четыре типа розацеа могут стать причиной красного носа:

  • Эритемотелангиэкстазийная розацея (еrythematotelangiectatic rosacea), которая вызывает покраснение и делает кровеносные сосуды более заметными
  • Глазная розацеа, которая раздражает глаза и веки, но обычно не влияет на нос. Однако у людей с этой формой розацеа могут развиваться другие типы розацеа.
  • Фимарная розацея (рhymatous rosacea), которая заставляет кожу утолщаться и покрываться бугорками
  • Папулопустулярная розацеа, вызывающая угри, покраснение и отек

Розацеа поддается лечению, однако иногда заболевание перетекает в хроническую форму.

Человек-красный нос: когда покраснение носа нельзя игнорировать

Ринофима

Ринофима - побочный эффект невылеченной розацеи, которая заставляет маслопродуцирующие железы носа утолщаться. Это заболевание может изменить форму носа, заставляя его выглядеть бугристым и твердым.

У людей с ринофимой могут появиться видимые кровеносные сосуды, которые либо тонкие и красные, либо толстые и пурпурные. Ринофима гораздо чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Это может быть связано с влиянием мужских гормонов, включая тестостерон.

Как только ринофима появляется, она обычно становится постоянным состоянием. Тем не менее, некоторые косметические операции могут улучшить внешний вид носа.

Человек-красный нос: когда покраснение носа нельзя игнорировать

Сухость кожи

Очень сухая кожа может сделать нос красным и раздраженным. Некоторые люди провоцируют сухость и раздражение, часто вытирая нос.

Сухие состояния кожи, такие как экзема, также могут сделать нос красным, чешуйчатым или раздраженным. Покраснение обычно является временным, но постоянное заболевание может вызывать частые вспышки.

Волчанка

Волчанка - аутоиммунное заболевание, которое заставляет организм атаковать здоровые клетки. У многих людей с волчанкой появляется сыпь в форме бабочки на носу и щеках. Эта сыпь, называемая malar сыпью, может сделать нос красным и бугристым.

Лечение волчанки поможет уменьшить частоту и тяжесть связанных с волчанкой проблем с кожей, включая покраснение носа.

Аллергия

Аллергия может привести к покраснению носа по нескольким причинам. Сенная лихорадка, пылевые аллергии и аллергические реакции на животных могут вызывать чихание и насморк.

Частое вытирание носа раздражает кожу, делая ее красной. Аллергические реакции также могут вызывать расширение кровеносных сосудов в носу и вокруг него. Кроме того, сосуды могут лопаться под кожей, делая нос опухшим и красным.

Аллергии на уход за кожей и косметические средства могут раздражать поверхность кожи, оставляя ее сухой, красной, шелушащейся или зудящей.

Раны

Травмы носа могут разрывать кровеносные сосуды под кожей, что также может стать причиной опухания и покраснения. Недавняя операция на носу, ушиб, кистозные угри и повреждения кожи могут вызвать покраснение.

Другие потенциальные причины

Существуют и другие факторы, которые могут вызвать временное покраснение. Такие изменения обычно недолговечны, и нос возвращается к нормальному цвету в течение нескольких минут или часов.

Алкоголь, изменения температуры и пряная пища заставляют носы некоторых людей временно краснеть. Люди с тонкой или бледной кожей и видимыми кровеносными сосудами, скорее всего, замечали, что их носы ненадолго краснеют в ответ на эти факторы.

Лечение покраснений

Человек-красный нос: когда покраснение носа нельзя игнорировать

Лечение красного носа зависит от причины покраснения. Важно понять, это происходит из-за проблем с кожей или кровеносными сосудами. Если проблема связана с кровеносными сосудами или вызвана хроническим заболеванием, кремы и местные лекарства, применяемые к коже, не будут работать.

Лечение розацеа и ринофимы

Лечение розацеа начинается с определения факторов образа жизни, которые способствуют вспышкам заболевания. У некоторых розацеа появляется в ответ на стресс, определенные продукты или кремы для кожи. Устранение этих триггеров может уменьшить тяжесть и частоту покраснений.

Использование солнцезащитного крема может предотвратить ухудшение розацеа, но не вылечит основную причину.

Препараты, содержащие серу и некоторые антибиотики, могут контролировать симптомы розацеа. Когда розацеа делает кровеносные сосуды более заметными, помочь могут сердечно-сосудистые препараты.

Ринофима не поддается лечению с помощью традиционных методов лечения, но лечение розацеа может помешать заболеванию ухудшиться. Еще одним вариантом могут стать косметологические операции.

Варианты хирургического лечения включают:

  • Криотерапию, которая замораживает и удаляет пораженную кожу
  • Дермабразию, которая отшелушивает поверхность кожи
  • Дермапланинг, который удаляет пораженную кожу
  • Лазерную шлифовку, которая использует лазер для изменения формы кожи

Лечение аллергии

Простой отказ от косметических средств и продуктов для кожи, которые вызывают аллергические реакции, может решить проблему покраснения носа. Люди с сезонными или респираторными аллергиями могут принимать лекарства от аллергии или регулярно прочищать нос с помощью солевого раствора.

Осторожно промокайте нос мягкой тканью, чтобы предотвратить раздражение и покраснение. Увлажняющие кремы также могут помочь, особенно если кожа выглядит чешуйчатой ​​и сухой.

Увлажнение сухой кожи

Сухая кожа требует дополнительного увлажнения, поэтому необходимо использовать густой увлажняющий крем. Людям с экземой, возможно, стоит поэкспериментировать с различными средствами, так как существует мнение, что продукты, аллергены или стресс могут вызывать вспышки экземы.

Другие виды лечения включают:

  • Стероидные кремы, особенно если нос красный и зудящий
  • Овсяные продукты для успокоения кожи
  • Фототерапия, то есть использование света для лечения экземы
  • Специальные увлажняющие средства для экземы, такие как E45
  • Препараты для лечения причины экземы, включая воспаление или сверхактивную иммунную систему

Лечение волчанки

Человек-красный нос: когда покраснение носа нельзя игнорировать

Лечение симптомов волчанки может остановить прогрессирование этого заболевания. К методам лечения, которые могут уменьшить последствия волчанки, относят:

  • Изменения образа жизни, такие как управление стрессом или избегание солнца
  • Кремы, включая стероиды, ретиноиды, антибиотики и некоторые другие
  • Системные лекарства для контроля симптомов

Предотвращение временного покраснения

Иногда красный нос - это лишь временная реакция на алкоголь, острую пищу или другие внешние раздражители. Как снять покраснение в этом случае?

Попробуйте попеременно прикладывать к лицу холодный и горячий компрессы. Это снимет отек и раздражение. При покраснении, вызванном травмой, компрессы тоже хорошо помогают.

Если человек страдает аллергией или часто насморк, они могут использовать мягкие ткани и часто увлажнять кожу, чтобы избежать сухости и раздражения.

Покраснение носа не является отдельным заболеванием, но может быть симптомом серьезного недуга.