ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ (INULA HELENIUM) - не только произрастает в диком виде почти на всей европейской части России, но часто культивируется в садах. Используемым для лечебных целей сырьем является корневище с корнями.

Название растения как будто подсказывает, что от него можно ждать 9 сил, 9 эффектов. Попробуем перечислить те из них, что доказаны научной медициной. Итак, галеновым препаратам из корней девясила присущи противовоспалительные, антимикробные, отхаркивающие, желчегонные, мочегонные, некоторые кровоостанавливающие и ранозаживляющие свойства.

Описана фунгицидная активность вытяжек из корней девясила при трихофитиях. Есть сведения, что девясил нормализует функцию кишечника, регулируя его моторику, повышает аппетит, обладает противоглистным эффектом. Благодаря содержанию инулина корни девясила часто включают в состав сборов для лечения сахарного диабета. Как видите, мы уже насчитали более 9 эффектов. В народной медицине активно используют девясил при лечении головных болей, эпилепсии, сердцебиений, однако объяснить механизм его действия в этих случаях не всегда возможно.

Следует также предупредить, что не существует единой точки зрения на возможность использования галеновых препаратов из корней девясила при беременности. Одни авторы указывают на абортивное действие вытяжек из этого растения, другие предлагают применять его для предупреждения преждевременных родов.

По материаламИ.В.Руженкова "Основы фитотерапии"