Диетотерапия при синдроме срыгивания

Все детки первого года жизни время от времени срыгивают после еды – не пугайтесь - это вполне нормально.

Основная причина срыгивания у малышей – аэрофагия (состояние, когда при сосании в пищевод попадает воздух). Педиатры приводят такую статистику: в возрасте до 3-4 месяцев срыгивают примерно до 70% грудничков, до полугода цифра сокращается до 30-35%, а с шести месяцев до года все еще срыгивают от 5 до 10% малышей.

Что же является нормой?

Это крайне важный вопрос, поскольку иногда срыгивания могут являться симптомом серьезнейших патологий, и ребенку может потребоваться лечение, а иногда и оперативное вмешательство.

Поэтому мама может не беспокоиться в том случае, когда малыш срыгивает до трех раз в сутки после кормления, а объем исторгаемого из желудка невелик. В том случае, если это происходит чаще и довольно обильно, лучше обратиться к врачу-неонатологу (этот специалист специализируется на детях первого месяца жизни) или педиатру.

Однако мы сейчас говорим о тех случаях, когда с детками все хорошо и мамам просто требуется наладить грудное вскармливание, а если малыш-искусственник, то, соответственно, искусственное, подобрав правильную смесь. Но есть и общие для всех детей и мамочек веками проверенные правила, с которых и начнем.

Правила правильного кормления
  1. Не перекармливайте малыша, лучше попробуйте увеличить количество кормлений при уменьшении объема пищи – как говорится, лучше чаще да меньше.
  2. Не ждите, пока ребенок очень сильно проголодается – такое «нагуливание» аппетита может только навредить маленьким детям. Голодный малыш будет стремиться быстро сосать, при этом станет давиться и заглатывать воздух. А, как мы помним, воздух в желудке может спровоцировать аэрофагию и, соответственно, вызвать срыгивание.
  3. Ребенка нужно кормить в полувертикальном положении, а если кушает долго, то делайте перерывы, во время которых держите его «столбиком», то есть, вертикально.
  4. Перед каждым приемом пищи выкладывайте ребенка на животик – и для пищеварительной системы хорошо, и для укрепления позвоночника полезно.
  5. А после кормления не спешите укладывать малыша – подержите его вертикально. Желательно, чтобы отошел воздух – это значит, что пища благополучно «упала» в желудок.
  6. Не пеленайте туго ребенка – это повышает внутрибрюшное давление.
  7. Повышению внутрибрюшного давления способствуют и частые запоры, поэтому если у малыша имеется к этому склонность (кишечник опорожняется реже, чем один раз в сутки) постарайтесь избавиться от этой проблемы.
Советы кормящим мамочкам
  1. Прежде всего, помните о том, что кормящая мама должна придерживаться определенной диеты. А от тех продуктов, которые усиливают метеоризм, нужно категорически отказаться. Это яблоки, бобовые, капуста, черные хлеб и некоторые другие.
  2. При кормлении обязательно следите за тем, чтобы малыш полностью захватывал ротком не только сосок, но и ареолу. Здесь нужно приноровиться, но обычно женщины учатся этому очень быстро.
  3. Существуют специальные лечебные смеси, но не спешите предлагать их ребенку – делайте это только по согласованию с педиатром. Потому что многие дети, как только попробуют смесь, которая свободно поступает к ним из бутылочки, очень быстро соображают, что можно получить еду, не прилагая к этому усилий. Результат неутешителен – умняшки отказываются от маминой груди, а мамино молоко все-таки лучше самых качественных смесей. Поэтому для назначения смеси должны быть только очень серьезные показания.
Когда малыш на искусственном вскармливании
  1. Следите за тем, чтобы малыш полностью захватывал ротиком соску – это предупредит попадание воздуха в желудок.
  2. Совместно с педиатром подберите «правильную» смесь. Если ребенок совершенно здоров, но при этом часто и обильно срыгивает, то ему, как правило, назначают специальную молочную смесь с загустителем. Такие смеси сокращают количество срыгиваний и улучшают состояние ребенка. Суть деятельности загустителя в желудке в следующем: это специальное вещество не расщепляется в желудке и тонкой кишке, сгущает молочную смесь, не позволяя расслаиваться на жидкую и густую фракции. Таким образом, в желудке образуется однородный мягкий пищевой сгусток, структура которого препятствует срыгиваниям. Дополнительный плюс адаптированных смесей в том, что они усиливают перистальтику кишечника, то есть, предупреждают запоры.

Такие лечебные смеси можно давать каждое кормление, а можно чередовать с обычными – режим питания вы также согласуйте с педиатром. Да, эти смеси довольно дорогое удовольствие, но, во-первых, когда речь заходит о здоровье ребенка, то вопросы экономии не совсем уместны, а, во-вторых, срыгивания – это ненадолго. Обычно эта проблема или проходит сама собой по мере взросления ребенка или нивелируется постепенно с введением прикорма. А как только срыгивания станут происходить реже, потребность в специальных лечебных смесях отпадет.