Интимная пластика после родов: «Хочу, чтобы было как раньше»

Женское стремление к совершенству практически безгранично. В любом возрасте и при любых обстоятельствах женщина хотела бы выглядеть идеально. После родов, кроме внешних изменений, появляются еще и внутренние - изменения влагалища и матки, растянутые мышцы тазового дна. До недавнего времени приходилось мириться с таким положением, но теперь пластические хирурги могут решить многие женские проблемы.

Интимная пластика после родов: «Хочу, чтобы было как раньше»

Почему после родов все по-другому?

В момент прохождения ребенка через родовые пути влагалище значительно растягивается, и для восстановления его размера нужно время. Но часто в родах происходят микроразрывы и травмы тканей влагалища, мышц тазового дна, и достаточного сокращения тканей уже быть не может. Если травмы более серьезные, то на мышцах образуются рубцы, поврежденные мышечные волокна замещаются соединительной тканью. В отличие от мышц, соединительная ткань не будет сокращаться, и влагалище и мышцы тазового дна не могут прийти в норму. Также страдают нервные волокна и сосуды. Такое положение усложняет естественный процесс восстановления после родов, и женщина вынуждена, как минимум, терпеть неудобства.

Потенциал к достаточному растяжению и естественному восстановлению родовых путей у женщин различный. Это зависит от генетических особенностей соединительной ткани и мышц, но также и от тренированности женщины. При хорошей растяжке можно пережить роды без серьезных травм.

Интимная пластика после родов: «Хочу, чтобы было как раньше»

Вам будет интересно:Секс после родов: проблемы интимной жизни молодой мамы и их решение

Кому поможет интимная пластика?

  • Если через два месяца после родов у вас все еще низко опущена матка, шейка матки на входе во влагалище или выходит из него, кроме уменьшения объема влагалища, может понадобиться и фиксирование матки. Объем операции определяет гинеколог.
  • Роды сопровождались разрывами влагалища и шейки матки. Сокращение объема влагалища хирургическим путем плюс косметическое удаление рубцов после швов.
  • Отсутствие удовлетворения от секса у женщины или у обоих партнеров.
  • Постоянные позывы на мочеиспускание, недержание мочи. Это также симптомы опущения тазовых органов после родов. Пластика влагалища может стать выходом из ситуации.
  • Повреждение половых губ и промежности в процессе родов. Эстетические или физиологические проблемы.
  • Неудачное наложение швов при ушитии разрывов в родах. Пластический хирург может исправить ситуацию.

Проводить пластику влагалища рекомендуют уже тогда, когда женщина уже не планирует беременность. Если после пластики все же наступила беременность, то вопрос родоразрешения решается в пользу планового кесарева сечения.

Интимная пластика после родов: «Хочу, чтобы было как раньше»

Возможные процедуры по уменьшению влагалища

Кроме полноценной хирургической операции, сегодня клиники пластической хирургии предлагают малоинвазивные методы интимной пластики. В зависимости от предполагаемого объема операции, врач может сделать выбор в пользу того или другого метода. По показаниям может быть уменьшена передняя или задняя стенка влагалища, при необходимости вмешательство расширяется и на матку, мочевой пузырь, мышцы тазового дна. После хирургического вмешательства нужен уход за швами, тщательное соблюдение гигиены. Важно не выполнять никакой физической тяжелой работы, не поднимать тяжестей, две недели нельзя сидеть.

Лазерная пластика влагалища и половых губ - наиболее современный метод. Но его применение ограничено возможным объемом необходимого вмешательства. При тяжелых повреждениях возможности лазерной пластики ограничены. Принцип действия основан на свойствах мягких тканей сокращаться под влиянием лазерного луча. Такой метод не требует наркоза и госпитализации, уже на следующий день женщина сможет быть дома. Но режим восстановления все же должен быть.

Наталья Трохимец

как убрать живот после родов?

восстановление груди после беременности

чем грозит отказ от секса