Мурашки по коже: что за явление и при чем здесь музыка

Вам знакомо ощущение, будто холодок пробегает по спине? Часто такое бывает, когда мы слушаем музыку, которая нам очень нравится. И называется это frisson (фриссон) - французский термин, что означает «эстетический озноб». Некоторые исследователи даже называют это «оргазмом кожи».

К такому состоянию может привести прослушивание музыки, вызывающей у вас сильные эмоции, однако, некоторые испытывают это чувство, глядя на произведения искусства, наблюдая за интересной сценой в кино или при физическом контакте с другим человеком.

Мурашки по коже: что за явление и при чем здесь музыка

Исследования показали, что примерно две трети населения периодически ощущают фриссон, а пользователи популярного американского социального новостного сайта Reddit даже создали страницу, на которой делятся любимыми источниками этого ощущения. Но почему некоторые люди испытывают фриссон, а другие нет?

Что вызывает острые ощущения, сменяемые ознобом?

В то время как ученые все еще пытаются раскрыть секреты этого феномена, различные исследования последних пяти десятилетий помогли проследить истоки фриссона и понять, каким образом мы эмоционально реагируем на неожиданные стимулы окружающей среды, например, на музыку.

Музыкальная гармония, модуляции, обертоны являются особенно распространенными триггерами фриссона. Подтверждением тому служит дебютное выступление непритязательной Сьюзен Бойл в британском шоу талантов в 2009 году.

Однако, наука все еще находится в поисках ответа на вопрос, почему эмоциональное волнение слушателя вызывает мурашки.

Некоторые ученые назвали гусиную кожу эволюционным пережитком, доставшимся нам от наших предков, согревавшихся таким образом.

По статистике фриссон испытывают не все, а лишь 55-86% людей.

Мониторинг реакции кожи на музыку

Ученые провели эксперимент по измерению гальванической реакции кожи (кожно-гальваническая реакция, КГР - биоэлектрическая активность, фиксируемая на поверхности кожи, обусловленная деятельностью потовых желез и выступающая компонентом ориентировочного рефлекса, эмоциональных реакций организма, связанных с работой симпатической нервной системы. что является показателем того, как меняется электрическое сопротивление кожи людей во время физиологического возбуждения).

Участникам эксперимента предложили прослушать несколько музыкальных произведений, а лаборанты отслеживали их реакцию на музыку в режиме реального времени.

Вот эти музыкальные фрагменты

  • Первые две минуты и 11 секунд 1 части «Страстей по Иоанну» Баха.

  • Первые две минуты и 18 секунд фортепианного концерта Шопена № 1: II

  • Первые 53 секунды Air Supply - Making Love Out Of Nothing At All

  • Первые три минуты и 21 секунда Vangelis Mythodea 2001 - Movement 6

  • Первые две минуты Hans Zimmer - Oogway Ascends

Каждый из этих фрагментов содержит хотя бы один кульминационный момент, который, как известно, вызывает frisson у слушателей (некоторые из них были использованы в предыдущих исследованиях).

Мурашки по коже: что за явление и при чем здесь музыка

Например, в пассионе Баха напряженность, созданная оркестром в течение первых 80 секунд, наконец находит выход со вступлением хора, особенно эмоционально заряженным моментом, который с большой вероятностью вызовет «мурашки».

Во время прослушивания музыкальных произведений лаборанты просили добровольцев эксперимента сообщать о фриссоне нажатием на маленькую кнопку, что помогло в создании временного журнала каждого прослушивания.

Сравнивая эти данные с физиологическими показателями и индивидуальным тестом, который по завершению прошли все участники, ученые впервые смогли сделать уникальные выводы о природе frisson.

Роль личности

Результаты теста личности показали, что слушатели, которые испытали фриссон, получили высокие оценки в тесте личности «Открытость к получению опыта». Исследования показали, что люди, которым присуща эта черта характера, обладают необычайно активным воображением, ценят красоту и природу, ищут новые впечатления, часто глубоко размышляют о своих чувствах и любят жизнь. Они эмоциональны (любят разнообразие, оценивают красоту), обладают ярким воображением, им присуще интеллектуальное любопытство.

В то время как предыдущие исследования связывали фриссон с открытостью к получению нового опыта, большинство ученых пришли к выводу, что слушатели испытывают frisson в результате глубокой эмоциональной реакции на музыку.

Напротив, результаты последнего эксперимента показывают, что именно когнитивные компоненты «открытости к получению опыта» (размышления о развитии музыкальных линий, аранжировки) связаны с фриссоном в большей степени, чем эмоциональные компоненты.

Эти данные, недавно опубликованные в журнале Psychology of Music, показывают, что те, кто интеллектуально погружается в музыку, а не просто эмоционально пропускает ее через себя, испытывают frisson чаще и сильнее, чем другие.

Если вы один из счастливчиков, которые могут испытывать фриссон, присоединяйтесь к группе любителей frisson в Reddit.

Они, кстати, определили исполнение Lady Gaga гимна “The Star Spangled Banner” на Super Bowl 50 и фанатский трейлер для оригинальной трилогии «Звездных войн», как особенно эмоционально возбуждающие произведения. Фриссон, одним словом!

Вам будет интересно: