Нервный тик

Практически у всех людей время от времени случаются непроизвольные подмигивания и подергивания мышц. К счастью, для большинства людей нервный тик – это временное состояние.

Что такое нервный тик?

Нервный тик «Тик – это стереотипное движение, относящееся к группе гиперкинезов, т.е. избыточных движений. Причем эти движения не связаны с нашей волей, происходят помимо нашей воли. Тики не зависят от воспитания человека или его умственного развития», – говорит врач-невролог Дмитрий Шубин.

Движения, связанные с нервным тиком обычно длятся лишь краткий период времени. Зачастую они повторяются. Как правило, нервные тики включают подергивание уголка рта, сморщивание, подергивание уголка глаза, подмигивание или общие повторяющихся движения рук, плеч.

Некоторые нервные тики могут быть вызваны повреждением мозга или повреждением нервной системы. Но чаще нервные тики, вызваны процессами, лежащими в основе психологических проблем, которые, в свою очередь, в большинстве случаев остаются неизвестными.

Часто нервные тики развиваются у детей, и, хотя многие из них исчезают с течением времени, существуют и такие тики, которые могут стать пожизненной проблемой.

Классификация и причины нервных тиков

Первичные нервные тики:

  • Транзиторные тики
  • Хронические тики (моторные и/или вокальные)
  • Хронические моторные и вокальные тики (синдром Туретта)

Вторичные нервные тики:

  • При некоторых наследственных болезнях (хорея Гентингтона, болезнь Галлервордена-Шпатца, нейроаканцитоз, торсионная дистония и др.).
  • При приобретённых болезных (черепно-мозговые травмы, эпидемический энцефалит, инсульт и т.д.).

Причины нервных тиков до конца не изучены, однако, существует ряд факторов, которые играют важную роль в их формировании, в том числе неполноценная диета (в частности, недостаток магния), тревожность и побочные явления ввиду приема некоторых лекарственных препаратов. Такие факторы, такие как стресс, усталость, ослабленность организма, волнение или чрезмерная физическая стимуляция могут усугублять нервный тик.

По характерным проявлениям нервные тики делятся на:

  • Мимические (лицевые): при этом виде нервных тиков действуют, главным образом, мимические мышцы. К мимическим тикам относятся нервный тик глаза, частое моргание, непроизвольные движения губами, и прочие неконтролируемые сокращения мускулатуры лица.
  • Голосовые (вокальные): это более сложные нервные тики, во время вокальных тиков пациент издает отдельные звуки, выкрикивает слова или фразы. Это могут быть фразы, рожденные в голове пациента или услышанные им, и повторяемые за другими (эхолалия), или даже выкрикивание ругательств.
  • Двигательные тики конечностей: топот ногами, подпрыгивания, хлопки в ладоши, любые непроизвольные движения рук или ног.

Диагностика нервного тика

Нервный тик Постановкой диагноза занимается невролог, диагноз ставится на основании прохождения психиатрического и неврологического обследования. Основной целью обследования является исключение болезней с органическими поражениями головного мозга и психических расстройств.

Лечение нервных тиков

«Если нервный тик не доставляет вам особых хлопот – обращаться к врачу не нужно. Если же это действительно мешает жить, если это сложные движения, которые воспринимаются как гримасничанье, вызывают у окружающих насмешку, не дают вам нормально работать, то тогда, конечно, лучше обратиться к врачу и попытаться с этим справиться. Иногда приходится прибегать к лекарственной помощи. Конечно же, это делается под контролем психиатра. Пациенту выписываются нейролептические средства, для того, чтобы погасить спонтанное возбуждение. Можно также применить процедуры, блокирующие мышцы, которые несут ответственность за самопроизвольные движения», – говорит врач-невролог Дмитрий Шубин.

Способ лечения определяется, исходя из причины, вызвавшей тик. Почти все причины, вызвавшие нервный тик достаточно успешно лечатся под наблюдением врача-невролога. Когда тик вызван каким-либо органическим процессом, происходящим в центральной нервной системе или тканях, лечение направляется на основное заболевание. Нужно отметить, что врач кроме лекарств может порекомендовать физиотерапевтические процедуры, массаж. Этими назначения не стоит пренебрегать.

Нервные тики, связанные с синдромом Туретта

Синдром Туретта является идиопатическим синдромом, который характеризуется пароксизмальными (реже постоянными) подергиваниями мышц лица, шеи, конечностей, гиперкинезом мышц и дыхательной мускулатуры, участвующих в речи, с непроизвольными импульсивными выкриками отдельных слов и звуков.

Если у человека синдром Туретта, типы тиков, которым он может быть подвержен, могут включать в себя простые двигательные тики, такие как плевки, топот ногами, сморщивание, пожимание плечами и дергание головы. Другой тип ТЭП комплекса может включать в себя более сложные движения: прыжки, нюханье объектов, потерание носа, прикосновение к другим людям, подражание движениям человека (эхопраксия) и другое опасное поведение, такое как покусывание губ или битье головой о стену.

Для лечения такого рода тиков необходима серьезная врачебная помощь. Обычно в качестве терапии применяют антипсихотические средства. Также применяются седативные средства, лечебная гимнастика и массаж. Чаще всего такие больные нуждаются в постоянной поддерживающей терапии. Прогноз для жизни благоприятный.

Тревожность: типы, причины