Обильные месячные поддаются корректировке

Обильные и болезненные месячные -​ проблема для многих женщин. Но в недавнем исследовании выявили возможную причину чрезмерного менструального кровотечения, а значит и способы решения проблемы.

Команда ученых из Эдинбургского университета изучила эндометрий (внутреннюю оболочку матки), часть которого отторгается во время месячных.

Как известно, с периодичностью в 21-35 дней у здоровой женщины репродуктивного возраста происходит менструация - отторжение эндометрия и выделение его вместе с определенным количеством крови из матки. Продолжительность менструации в норме составляет от 2 до 7 дней. При кровотечении теряется приблизительно 35-40 мл крови, однако количество выделяемой крови может варьировать от 10 и до 80 мл. Из-за наличия в менструальной крови фермента плазмина она не сворачивается.

Так что же обнаружили ученые и как они предлагают решить проблему обильных месячных?

Исследователям удалось определить ключевой белок, который помогает восстановить слизистую матки во время менструации, ограничивая потерю крови. Дело в том, что некоторые женщины имеют более низкий уровень кислорода в крови, что приводит к более медленному продуцированию этого белка и, следовательно, к более интенсивной кровопотере. По словам медиков, данное открытие может проложить путь к развитию негормонального лечения тяжелых менструаций без необходимости прибегать к гистерэктомии - хирургическому удалению матки.

Обильные месячные поддаются корректировке

Эксперимент на мышах с использованием препарата для повышения уровня белка HIF-1 привел к ускорению восстановления слизистой матки и снижению кровопотери. Доктор Джеки Мэйбин, ученый Медицинского исследовательского совета по репродуктивному здоровью Эдинбургского университета, возглавлявший исследование, сделал следующие выводы: "Результаты нашего исследования впервые показывают, что HIF-1 и снижение уровня кислорода в матке необходимы при менструации, чтобы оптимизировать восстановление эндометрия. Удивительно, что увеличение уровня белка HIF-1 у мышей показывает реальную перспективу появления нового, негормонального лечения".

Как лечатся тяжелые менструальные кровотечения?

Методы лечения тяжелых менструальных кровотечений делятся на две большие группы: медикаментозные и хирургические.

Хирургическое лечение включает в себя как радикальные методики, такие как удаление матки, так и органосохраняющие (удаление внутреннего слоя матки или узлов). Недостатком хирургических методик (прежде всего радикальных) является негативное влияние на детородную функцию. Поэтому ведущими подходами лечения тяжелых менструальных кровотечений без структурных изменений все же являются медикаментозные методы.

Обильные месячные поддаются корректировке

Тем ценнее становится исследование команды ученых из Эдинбургского университета, которое дает шанс на разработку новой терапии обильных месячных.

Источник: netdoctor.co.uk