Операция по уменьшению груди у мужчин: причины, риски, осложнения

Марван Халифе, пластический хирург из Вашингтона, рассказывает, что операции по уменьшению груди широко распространены не только среди женщин. Такие операции делают и мужчины.

Хирургический кабинет Халифе находится на 17-м этаже, он оснащен самым современным оборудованием, включая лазер Smartlipo MPX, который применяется при эмульгации нежелательного жира. Рассказывая об особенностях своей работы, Халифе отмечает, что в последнее время он все чаще делает операции по уменьшению груди для пациентов мужского пола. Одним из его последних клиентов стал 32-летний мужчина, который большую часть своей жизни страдал от насмешек и злобных комментариев относительно женской формы его груди.

Дэвид, консультант государственной организации, всю свою жизнь пытался скрыть грудь под просторной одеждой. Он не загорал на пляже и не посещал спортзал и бассейн. Дэвид страдал от размера своей груди (почти полный размер В). Похудение лишь усугубило проблему. Он устал от постоянного стресса и дискомфорта.

«Женская грудь» у мужчины

Операция по уменьшению груди у мужчин: причины, риски, осложнения

Вот что сказал Дэвид, готовясь к операции по уменьшению груди:

Я, как и все, хочу быть довольным своим отражением в зеркале.

Гинекомастия, от греческого «женоподобная грудь», научный термин, обозначающий увеличенную мужскую грудь. Эксперты утверждают, что подобное явление очень распространено среди мужчин. Оказывается, 50-70% из них страдают из-за своей внешности на протяжении всей жизни. По словам экспертов, подобное физическое состояние обычно вызвано гормональным дисбалансом, лиюо злоупотребением некоторыми медицинскими препаратами и курением марихуаны.

Мы уже давно не обращаем внимания на операции по увеличению или улучшению формы женской груди. По данным Американского общества эстетической пластической хирургии, в 2016 году более 310 400 женщин подверглись хирургическим вмешательствам в Соединенных Штатах, чтобы увеличить свою грудь с помощью имплантов. 43 181 женщины удалили грудные имплантаты.

Мужчины, в особенности те, кто подвергся уменьшению груди, напротив, стесняются заявлять о косметической хирургии. По данным исследовательского центра Pew, женщины примерно в три раза чаще, чем мужчины, говоря о своих косметических операциях, независимо от возраста.

Некоторые мужчины готовы ежедневно перетягивать грудь скотчем, но не решаются на гинекомастию.

А ведь косметическая хирургия для мужчин получает более широкое признание. Более того, всплывает все больше и больше историй о мужчинах, таких же, как наш герой Дэвид, решившихся на операцию по уменьшению груди.

По данным Американского общества пластических хирургов, в 2016 году 27 760 мужчин прошли операцию по уменьшению груди. С 2000 года это число увеличилось на 36 процентов. Некоторые пластические хирурги говорят, что за последние три года они наблюдают двойной или тройной рост бизнеса, несмотря на довольно высокую стоимость операций (от 4,500 до 8000 долларов США), которая обычно не покрывается медицинским страхованием.

Мужчины хотят прибизиться к тому, что считается идеальной мужской фигурой, которая не включает чрезмерно развитые груди.

Идеальная мужская фигура

Операция по уменьшению груди у мужчин: причины, риски, осложнения

Американский косметический хирург Пол Рафф, специализирующийся на проведении операций для мужчин с увеличенной грудью, сказал:

Дело в том, что сейчас есть действительно минимально инвазивные способы провести такие операции с отличным результатом и относительно низкими рисками.

Один из бывших пациентов Раффа, 61-летний менеджер по продажам из пригорода Мэриленда, с ужасом вспоминает годы попыток скрыть свою увеличенную грудь. Независимо от того, насколько много он тренировался, он не мог избавиться от своей большой груди.

Я не знаю, были ли люди, высмеивающие мой внешний вид (возможно, они делали это за спиной), но я точно знал, что люди видят, что что-то не так с моей грудью. Когда несколько лет назад мы развелись с моей женой, и я начал встречаться с другими женщинами, они сразу же обращали внимание на этот недостаток.

В мае прошлого года, после многолетних поисков и онлайн-исследований, Мартин подвергся хирургическим вмешательствам, в ходе которых из его грудей удалили жир и железистую ткань. Он утверждает, что это кардинально изменило его жизнь в лучшую сторону.

К сожалению, известно не о всех возможных причинах гинекомастии, но ученые в основном считают, что это отклонение вызвано гормональными дисбалансами. В отличие от увеличения груди у мужчин с избыточным весом или ожирением из-за скопления жира, гинекомастия может повлиять на мальчиков, переживающих половое созревание, мужчин среднего возраста и пожилых людей, независимо от общего состояния здоровья или веса.

Люди с гинекомастией страдают от нарастания железистой ткани, которую природа создала для секреции веществ, таких как молоко или гормоны, через сеть каналов. Мужчины рождаются с комбинацией мужских и женских гормонов, но андрогены, такие как тестостерон, контролирующие мужские черты (мышечную массу и волосы на теле) намного перевешивают количество женского эстрогена, который диктует размер груди.

Гинекомастия может возникать при резком изменении гормонального баланса, приводящем либо к увеличению эстрогена, либо к уменьшению андрогена, как отметили в исследовании, обновленном в прошлом году, ученые-эндокринологи Гленн Браунштейн и Брэдли Анавалт.

Эффект марихуаны

Операция по уменьшению груди у мужчин: причины, риски, осложнения

Гинекомастия также может быть вызвана неблагоприятной реакцией на антибиотики, анаболические стероиды и растительные продукты. Для любителей марихуаны у нас также плохая новость. Наиболее распространенной причиной гинекомастии среди детей от 18 до 35 лет является частое курение «травки». Марихуана - это стимулятор эстрогена, поэтому она увеличивает относительный эффект, который оказывает эстроген на ткани.

Для страдающих гинекомастией, которым не помогает диета и физические нагрузки, операция на груди становится более привлекательной альтернативой. Поскольку улучшенная технология позволяет пациентам отказаться от общей анестезии, операция в большинстве случаев может проводиться в амбулаторных условиях, а время восстановления значительно сокращено, так что мужчины могут вернуться на работу в течение дня или двух.

Традиционно хирурги использовали скальпель и довольно примитивную липосакцию для удаления жировой и железистой ткани из груди. В некоторых случаях хирург также удалял лишнюю кожу, чтобы создать более плоскую и твердую грудь. Но эта процедура имела свои недостатки. Она часто приводила к инфекциям, кожным травмам и чрезмерному кровотечению. Пациенты жаловались на онемение в груди, которое иногда продолжалось до года. И операция часто оставляла толстые, заметные шрамы, а также измененный пигмент вокруг груди или соска.

Использование ультразвука

Операция по уменьшению груди у мужчин: причины, риски, осложнения

Тем не менее, за последнее десятилетие технологии и методы значительно улучшились, особенно после внедрения системы липосакции Vaser, которая использует ультразвук для расщепления и разжижения нежелательного жира, а затем вытесняет его аспиратором. Халифе предпочитает альтернативную лазерную технику, используя машину Smartlipo MPX, которая лучше справляется с уменьшением свободной кожи вокруг груди. Процедура занимает около двух часов.

Сначала Халифе использует скальпель, чтобы сделать разрезы ниже сосков и в области подмышек, чтобы осуществить доступ для тонких металлических зондов, которые сначала используются для обезболивания груди, а затем для разжижения жира в груди. Как только жир разжижается, красноватая жидкость высасывается и сливается через резиновую трубку в пластиковый контейнер рядом с операционным столом. Затем Халифе и его ассистент удаляют лишнюю ткань и обе грудные железы, прежде чем сшить разрезы.

Описывая операцию, Дэвид сказал, что поначалу он чувствовал боль. Но после того, как анестезия полностью подействовала, оставшаяся часть операции прошла гладко, что и подтвердил Халифе, назначив следующее обследование на конец недели и сообщив, что не было никаких непредвиденных осложнений, таких как кровотечение. Через две недели Дэвид вернется к своей новой счастливой жизни.