Статистика туберкулеза страшна настолько, что по сравнению с ней блекнут даже сводки из горячих точек планеты. Каждый год регистрируется около 10 млн. случаев данного заболевания и около 3 млн. больных умирают. Лечение туберкулеза достаточно длительное, кроме того после окончания терапии больным требуется длительный курс реабилитации, поэтому очень актуально не столько лечение, сколько профилактика туберкулеза. Медикаментозная профилактика туберкулеза является очень важной составляющей противотуберкулезных мероприятий. В основе подобной практики лежат результаты контролируемых исследований, которые доказывают, что применение противотуберкулезных препаратов, и в частности Изониазида снижает вероятность развития активной формы туберкулеза на 90% даже у инфицированных лиц.

Изониазид, являясь производным гидразида изоникотиновой кислоты, относится к противотуберкулёзным препаратам. В основе механизма действия данного препарата находится угнетение процессов синтезирования миколевой кислоты в стенке микобактерии туберкулеза. Изониазид оказывает бактерицидное воздействие на микобактерии туберкулеза непосредственно на стадии размножения, а также оказывает бактериостатическое влияние на микобактерии в состоянии покоящейся фазы.

Благодаря высокой эффективности Изониазид успешно применяется не только с целью лечения туберкулеза, но и для профилактики его развития. Данные клинических испытаний также доказывают, что прием Изониазида с профилактической целью способствует снижению заболеваемости туберкулезом среди лиц, являющихся ВИЧ-инфицированными.

Следует помнить, что только наличие положительной реакции при кожной пробе Манту не может являться основанием для начала профилактического приема Изониазида, либо прочих антитуберкулезных средств. Подобную профилактику требуется производить исключительно в тех случаях, когда пациенты кроме положительной пробы Манту имеют еще факторы риска развития данного заболевания.

Определение показаний для профилактики туберкулеза с помощью Изониазида учитывает два главных фактора: имеющуюся вероятность возможного инфицирования микобактериями туберкулеза, а также вероятность развития активных форм туберкулеза.

В первую очередь применение Изониазида для профилактики туберкулеза показано лицам, имеющим контакты с больными туберкулезом, ВИЧ-инфицированным, пациентам, которые ранее не лечились от туберкулеза, лицам у которых существует подозрение на заживший туберкулезный очаг согласно данным рентгенографии грудной клетки. Ряду лицам, у которых имеется отрицательная проба Манту также показано проведение противотуберкулезной профилактики.

Детям, которые имели контакт с больными туберкулезом, в обязательном порядке требуется назначение Изониазида, с проведением повторной пробы Манту через 2 -3 месяца.ВИЧ-инфицированным пациентам с отрицательной пробой Манту профилактику туберкулеза при помощи Изониазида проводят в случае, когда имеются отрицательные кожные пробы на проведение аллергических реакций замедленного типа с прочими известными антигенами. Последнее время, все больше врачей, на основании проведенных клинических исследований склоняются к тому, что применение Изониазида для профилактики туберкулеза показано всем без исключения ВИЧ-инфицированным, имевшим близкий контакт с больными туберкулезом.

Для профилактики туберкулеза у детей курс приёма Изониазида составляет 2 месяца, у взрослых - 6 - 12 месяцев. На протяжении данных временных периодов препарат Изониазид назначается в дозировке 5 - 10 мг на килограмм массы тела пациента в сутки (при максимальной суточной дозе не более 300 мг).

ВИЧ-инфицированным пациентам, а также и лицам с имеющимися патологическими изменениями по данным рентгенографии грудной клетки назначаются годичные курсы профилактического приёма Изониазида.