Регулярная годовая проверка зрения. Зачем это нужно?

Регулярная годовая проверка зрения помогает своевременно выявить нарушения и не допустить развития заболевания.

Регулярная годовая проверка зрения. Зачем это нужно?По данным Всемирной организации здравоохранения, от нарушений зрения страдают около 285 млн. человек в мире. Вместе с тем, 80% этих случаев можно предотвратить или вылечить. Но это очень сложно сделать без своевременной диагностики - регулярной годовой проверки зрения.

Современные проблемы зрения

За последние 20 лет значительно уменьшилось число людей, у которых нарушения зрения вызваны инфекционными болезнями, показывает официальная статистика. Вместе с тем, все больше людей страдает от нарушений зрения, связанных с работой за компьютером. Этот вид деятельности подразумевает большую нагрузку на глаза, в результате глазные мышцы быстро изнашиваются, если не соблюдать правила работы за компьютером.

С другой стороны, развивается синдром сухого глаза. Необходимость часто моргать усиливает усталость глаза. Эти факторы становятся подспорьем к развитию таких нарушений зрения как астигматизм, атрофия зрительного нерва, блефароспазм и другие.

Кроме того, в последние десятилетия стремительно растет количество людей, страдающих аллергией. Распространенными аллергическими реакциями являются слезоточивость и конъюнктивит. Воспалительные процессы в глазу также могут стать причиной временного или постоянного снижения зрения.

Наиболее часто врачам-офтальмологам приходится сталкиваться с таким нарушением зрения как миопия (близорукость). Это заболевание является генетически обусловленным и чаще развивается в подростковом возрасте. Если вовремя не воспользоваться методами коррекции, то близорукость будет прогрессировать. Это может привести к значительной потере зрения. Также причиной близорукости может стать спазм аккомодации, кератоконус, смещение хрусталика при травме, склероз хрусталика.

Распространенными нарушениями зрения у детей являются близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм, амблиопия, поражение сетчатки глаза, птоз, нарушение зрения в результате травм или воспалительных заболеваний.

Современные методы коррекции и лечения зрения позволяют вернуть или улучшить зрение многим пациентам. Но не стоит доводить ситуацию до критической. Ежегодные профилактические осмотры помогут выявить различные проблемы со зрением и оценить вероятность их возникновения.

Зачем нужна регулярная проверка зрения

К сожалению, многие из нас обращаются к офтальмологу, лишь при появлении явных проблем с глазами. Например, они болят, появились гнойные выделения или сильно упало зрение. Однако многие заболевания этого органа протекают бессимптомно или почти незаметно и имеют необратимые последствия. Например, глаукома или онкология глаза. Долгое время человек может не догадываться о наличии у него опасного заболевания.

Так или иначе, зрение большинства людей с возрастом ухудшается естественным путем. Но это не повод становиться слепым в старости. Регулярная годовая проверка зрения позволяет не только своевременно обнаружить нарушения, но и оценить изменения за прошедший период.

Диагностика заключается в анализе способности глаза четко видеть объекты, которые расположены на определенном расстоянии от глаз, включая оценку поля зрения и способности различать цвета.

Острота зрения оценивается с помощью специальных таблиц с набором символов. Если такая диагностика выявила снижение зрения, то врач устанавливает причину нарушений с помощью анализа рефракции пациента.

По результатам осмотра врач подбирает средства для лечения или корректирует предыдущие назначения.

Проверка зрения и другие заболевания

Нарушение зрения является осложнением ряда хронических заболеваний и состояний. К ним относятся сахарный диабет, высокий уровень холестерина в крови, повышенное кровяное давление и другие.

Основными осложнениями диабета со стороны зрения являются катаракта, глаукома и диабетическая ретинопатия. Из-за высокого уровня сахара в крови могут пострадать любые анатомические структуры органа зрения. У больных диабетом на веках часто появляются ксантелазмы и ксантомы - безболезненные желтоватые образования, которые возвышаются над кожей и представляют собой места отложения холестерина. Также на фоне диабета повышается частота воспалительных заболеваний - блефарита, ячменя, мейбомита.

Постоянно повышенное давление вызывает изменения сетчатки, в частности, изменения кровеносных сосудов. Симптоматически это обычно никак не проявляется, зато обнаруживается при исследовании глазного дна.

Таким образом, регулярные офтальмологические осмотры помогают выявить другие хронические заболевания на ранних стадиях.

Как правильно подобрать очки при дальнозоркости

Как уберечь глаза при работе за компьютером!