Самые опасные туфли

Самые опасные туфли

Туфли на очень высоких каблуках Туфли на очень высоких каблуках оказывают избыточную нагрузку на подъём свода стопы. Избыточное давление, обусловленное таким положением стопы, приводит к воспалению костей свода стопы, а также нервов, окружающих их, и как следствие, изнуряющей боли. Такая обувь не подходит для каждого дня, оставьте ее для особых случаев.

Самые опасные туфли

Решение проблемы: низкий каблук Чтобы избежать подобной проблемы необходимо носить обувь на низком каблуке. Чем ниже каблук, тем более естественную позицию занимает стопа. Ортопеды рекомендуют выбирать обувь с каблуками, высота которых не превышает 5 см, хотя даже и при такой длине минимальный вред всё же имеется.

Самые опасные туфли

Туфли на шпильках В то время как высокий каблук, несомненно, является проблемой для стопы, шпильки представляют особый риск. В данном случае вся нагрузка приходится на одну точку и в результате растягивается голеностопный сустав, что в дальнейшем может приводить к подвывиху в нём, и сопутствующим травмам.

Самые опасные туфли

Решение проблемы: широкий и низкий каблук Короткий и широкий каблук обеспечивает более-менее равномерное распределение нагрузки на всю стопу и хорошую её фиксацию по сравнению с туфлями на шпильках. Широкий и высокий каблук, хотя и переносит большую нагрузку на свод стопы, всё же позволяет избежать растяжения голеностопного сустава.

Самые опасные туфли

Балетки В случае с балетками нарушается нормальный изгиб стопы при ходьбе, что может вылиться в проблемы с коленными и тазобедренными суставами, а также поясницей. Отсутствие поддержки для свода стопы также может приводить к подошвенному фасцииту (пяточная шпора), который сопровождается болевым синдромом.

Самые опасные туфли

Решение проблемы: ортопедические стельки Если вам нравятся балетки для предупреждения развития болевого синдрома помогут ортопедические стельки. Подпяточник в обуви поможет разгрузить пятку и предотвратить болевые ощущения. Ортопеды широко рекомендуют данные приспособления для поддержки свода стопы и разгрузки чувствительных участков.

Самые опасные туфли

Вьетнамки Вьетнамки также не безвредны для ваших стоп. Во-первых, подобно балеткам они не обеспечивают поддержку своду и могут провоцировать развитие подошвенного фасциита, привести к проблемам с коленными и тазобедренными суставами, а также с поясницей.

Самые опасные туфли

Специальные вьетнамки В продаже имеются специально разработанные спортивные сандалии и другая открытая обувь, создающая необходимые условия для адекватной нагрузки на стопу при ходьбе. Плотная подошва обеспечивает отличную поддержку для свода стопы и её фиксацию.

Самые опасные туфли

Туфли на платформе Туфли на платформе значительно нарушают биомеханику стопы при ходьбе. Стопе необходимо изгибаться под определённым углом, однако платформа препятствует этому. Кроме того, если пяточная область туфлей на платформе значительно выше области пальцев, создаётся избыточная нагрузка на плюсневые кости, составляющие центральную часть скелета стопы. А это негативно влияет не только на состояние стопы, но и на состояние организма в целом.

Самые опасные туфли

Решение проблемы: низкая платформа Хотя низкая платформа не самый лучший вариант, всё же она создаёт меньшую нагрузку на стопы. Необходимо выбирать туфли, платформа которых практически параллельна земле. Так можно избежать избыточной нагрузки на свод стопы. К сожалению, платформа в любом случае является препятствием для нормальной ходьбы.

Самые опасные туфли

Туфли с заостренным носком Такая обувь сдавливает пальцы ног и сжимает стопу. Как минимум, это вызывает появление волдырей и напоптышей. У некоторых женщин от постоянного давления появляются даже синяки. Кроме того, обувь с заостренным носком нередко становится причиной бурсита большого пальца, деформации других пальцев ног, болезненных мозолистых наростов.

Самые опасные туфли

Решение: Туфли с широким носком Вы можете избежать перечисленных в предыдущем слайде опасностей, отдав предпочтение обуви с широким носком. Если вам не нравится такой стиль, ищите обувь, которая не заставляет пальцы ваших ног скрючиваться. Также, выбирая обувь, не останавливайте свой выбор на жестких материалах, кожа или другой материал должны быть мягкими.