Синдром запястного канала – проблема зависимых от компьютера

Как долго вы работаете за компьютером? Чувствуете покалывание, онемение, дрожь в пальцах рук или ломоту в запястьях? Как правая рука, не болит? Если и немеет, и покалывает, и болит, значит тема туннельного синдрома - ваша тема. Ничего страшного в этом нет, но внимания требует.

Каковы же причины и симптомы, так называемого туннельного синдрома запястья, "карпального туннельного синдрома" (КТС), который часто называют "синдромом запястного канала" (СЗК)? Об этом - ниже.

Причины туннельного синдрома запястья

Основной причиной развития туннельного синдрома запястья является сужение анатомического туннеля, через который проходят нервы. Какие же факторы вызывают сужение туннеля?

Синдром запястного канала – проблема зависимых от компьютера

От чего появляется синдром запястного канала?

  • Генетические факторы. Количество синовиальной жидкости у разных людей различно. Кроме того, к развитию туннельного синдрома могут привести врожденные аномалии развития в виде дополнительных фиброзных тяжей, мышц и сухожилий, рудиментарных костных шпор, иначе говоря, изменения формы канала, образуемого костями запястья.
  • Состояние здоровья и образ жизни. К появлению туннельного синдрома более склонны люди, страдающие нарушением обмена веществ и заболеваниями суставов, такими как подагра, артрит, а также больные диабетом. Способствуют развитию заболевания гормональные перестройки у женщин во время беременности, менопаузы или приема пероральных контрацептивов. Не так давно появились данные о том, что развитию туннельных патологий способствуют также стрессовые ситуации.
  • Травмы кисти, предплечья. Даже ушиб может вызвать отек тканей и привести к развитию туннельного синдрома, не говоря уж о растяжениях, вывихах и переломах.
  • Но самая распространенная причина заболевания, непосредственно связанная с работой за компьютером - длительные однообразные повторяющиеся движения кистями и пальцами рук, усугубляющаяся к тому же неправильным положением рук при работе. Это приводит к постоянному возникновению микротравм сосудисто-нервного пучка и окружающих тканей. Через некоторое время возникает воспаление, отек тканей, что приводит к еще большему сдавливанию нерва.
  • Свой вклад вносят генетическая предрасположенность и заболевания суставов, нарушения обмена веществ и изменения гормонального фона, травмы кисти и предплечья.
  • Но главная причина - длительная однообразная неправильная работа кистями и пальцами рук. КТС поражает людей различных профессий. Чертежники, секретари, музыканты, водители, рабочие конвейерных производств - вот далеко не полный перечень профессий, которые предрасполагают к КТС. Сто-двести лет назад карпальный туннельный синдром был профессиональным заболеванием клерков, с утра до вечера переписывавших различные бумаги. А в наше время от него сильно страдают пользователи ПК (немного статистики), которые по многу часов совершают однообразные мелкие движения руками, двигая мышку или печатая на клавиатуре.
Синдром запястного канала – проблема зависимых от компьютера

Проверьте себя: правильно ли вы держите руку на клавиатуре?

Что занют исследователи о синдроме запястного канала

Тоннельный синдром - нарушение, проявляющееся болью в запястье и возникающее от неудобных условий работы с клавиатурой и мышью.

Врачи из Университета Эмори (Emory University) в Атланте, Джорджия, обследовали 632 человека, которые начинали работать на должностях, требовавших использования компьютера от 15 часов в неделю и более. Участники исследования описывали характер работы и свои ощущения в ежедневниках на протяжении трех лет. Люди, испытывавшие какой-либо дискомфорт, обследовались специалистами.

Ученые отмечают, что это первое исследование, в котором фиксировалось состояние здоровья подопытной группы на протяжении нескольких лет. Предыдущие работы в этой области ограничивались одномоментной констатацией наличия тех или иных заболеваний у пользователей ЭВМ.

"Разница именно в том, что теперь мы можем четко отследить рост заболеваемости год от года, чего не делал никто из наших предшественников", - сообщил доктор Герр, руководитель исследования, в интервью Reuters.

Синдром запястного канала – проблема зависимых от компьютера

Простая зарядка для рук поможет избежать синдрома запястья

Согласно существующим данным, заболевания рук и кистей достаточно распространены среди людей, работающих за компьютером. Около 40% обследованных отмечали неопределенные неприятные ощущения, а у 21% удалось диагностировать заболевание.

Женщины оказались более подвержены болезням, связанным с работой за компьютером. Но причины этого еще не выявлены.

Результаты сравнительного исследования сходных групп пользователей компьютеров показывают, что здоровье удается сохранить, если придерживаться правильной посадки на рабочем месте и следить за расположением монитора.

Помимо этого, исследователи отмечают, что, вне зависимости от принимаемых мер, если вы печатаете больше 20 часов в неделю, для вас риск возниконовения "компьтерного" заболевания вдвое выше, чем для менее продвинутого в современных технологиях человека.

Лечение синдрома запястья

Основная задача при лечении туннельного синдрома - добиться декомпрессии (уменьшения давления) содержимого анатомического канала, в котором произошло сдавливание нерва. На ранних стадиях болезни это достигается терапевтическими методами. В более тяжелых случаях может понадобиться оперативное вмешательство - рассечение фиброзного канала, ревизия нерва. Операция не опасная и эффективная, в большинстве случаев приводящая к полному восстановлению функции поврежденного нерва.

Но лучше, конечно, до этого не доводить. Чтобы длительная работа на компьютере не привела к возникновению синдрома запястного канала, достаточно выполнять несложные рекомендации по организации своего рабочего места и режима работы, каждый час делать короткие перерывы, во время которых выполнить несколько упражнений для кистей рук.

Читайть также: