То в жар, то в холод: возможные причины озноба летом

Озноб может возникать в силу самых разных причин. Если в летнее время вас без видимой на то причины бросает в холод, то рекомендуем обратиться к врачу. Озноб может быть первым симптомом некоторых хронических заболеваний.

То в жар, то в холод: возможные причины озноба летомЕсли в теплую погоду вас беспокоит озноб, причины такого состояния могут быть самыми разными: от простуды и до серьезных хронических заболеваний, требующих медицинского вмешательства.

При простудных заболеваниях сильный озноб, как правило, свидетельствует о повышении температуры тела. Частый озноб без температуры часто указывает на нарушения работы внутренних органов. В таком случае человеку нужно обратиться к врачу и выяснить причину своего состояния.

Температура при гриппе (ОРВИ) - защитная реакция. Если человек в принципе здоров, то температуру до 39 градусов можно перетерпеть. Снижение температуры - борьба с защитной реакцией организма, а не с её возбудителем.

То в жар, то в холод: возможные причины озноба летом

Рыльцов Александр Юрьевич

терапевт, Харьков Задать свой вопрос Почему бросает в холод? Основные причины озноба

Если исключить переохлаждение и острые респираторные заболевания, то основными причинами озноба могут быть:

  • Высокое артериальное давление. В данном случае озноб будет сопровождаться головными болями и слабостью. Как правило, такой озноб появляется в вечернее время и/или после стрессов. Больному необходимо успокоиться и принять препараты от повышенного давления.
  • Гормональные расстройства. Нередко озноб возникает при нарушении гормонального фона, особенно при климаксе, заболеваниях щитовидной железы или при сахарном диабете.

При раннем климаксе нужно немедленно начинать гормональную терапию, тогда есть шанс восстановить баланс гормонов и даже забеременеть. Но чем старше, тем шансов меньше

То в жар, то в холод: возможные причины озноба летом

Каминский Алексей Валентинович

эндокринолог, Киев Задать свой вопрос
  • Желудочно-кишечные расстройства. Еще одна причина озноба - нарушение деятельности пищеварительного тракта, приводящие к тошноте, рвоте, нарушению обмена веществ и иннервации желудка и кишечника.
  • Стрессы. У некоторых людей озноб является специфической реакцией на стресс. Стоит немного понервничать, как человека начинает бросать в холод. В таких случаях рекомендуется выпить стакан воды, принять успокоительное и глубоко дышать.
  • Внутренние кровотечения. Озноб может возникнуть на фоне расстройства кровообращения и спазма сосудов кожи.

Эффективное применение жаропонижающих средств

как выбрать термометр

простуда и пониженная температура