Транзиторная ишемическая атака: предупредите инсульт!

У Вас резко закружилась голова, вы перестали видеть, внятно говорить, подкосились ноги/обвисла рука – а через полчаса все снова вернулось в норму? Срочно пройдите обследование у невролога: возможно, Вам недалеко до инсульта.

Транзиторная ишемическая атака: предупредите инсульт!

ТИА, транзиторная ишемическая атака, – это состояние, которое по симптомам полностью похоже на инсульт, наступает внезапно и через нескольких минут – пару часов полностью проходит. ТИА представляет собой временное нарушение кровообращения в головном мозге, но также является «тревожным звоночком» скорого инсульта. Читайте здесь подробно о причинах, симптомах, лечении и последствиях транзиторной ишемической атаки (микроинсульта). Узнайте, почему нельзя переносить ТИА на ногах и главное - как не допустить настоящего ишемического инсульта.

Почему так происходит

Нарушение движения тока крови по сосудам может быть вызвано несколькими причинами. Например, тромб, спазм сосуда, воспаление, атеросклероз и перекрытие просвета сосуда бляшкой. При психологическом стрессе закономерно может случиться спазм некоторых сосудов головного мозга и сердца, при физической перегрузке нередко происходит закупорка сосуда. Также ТИА может вызвать жаркая погода, сильная боль, перепады кровяного давления и т.д. У пожилых людей нарушение кровообращения, как правило, связано с атеросклерозом, и если случился один эпизод ТИА – то необходимо провести профилактику инсульта. У людей средних лет нарушения мозгового кровообращения возникают в результате сердечной аритмии, заболеваний сердечных клапанов, при сахарном диабете. Теоретически транзиторная ишемическая атака может быть даже у практически здорового человека любого возраста.

Локализацию сбоя можно диагностировать по симптомам, которые преобладали в момент ишемической атаки. От этого будет потом зависеть лечение: в каком именно сосуде нужен будет стент, например.

В первые сутки-двое риск ишемического инсульта после ТИА увеличивается на 10%, а в последующие три месяца – на 20%.

Транзиторная ишемическая атака: предупредите инсульт!

Как это бывает

В зависимости от локализации нарушения кровообращения, могут возникать различные неврологические симптомы.

  • Нарушение двигательной активности, паралич или резкая слабость в руке, ноге, половине тела, нарушение мимики и паралич половины лица
  • Потеря равновесия и нарушение координации движений
  • Потеря сознания, потеря памяти об этом случае
  • Нарушение речи: невнятная речь, полное отсутствие речи, «словесная окрошка» - набор не связанных между собой слов и непонимание при этом смысла слов окружающих, невозможность правильно произносить слова
  • Нарушение чувствительности в конечности или в правой/левой половине тела, в половине лица (онемение)
  • Косоглазие или обездвиженные глазные яблоки, отсутствие зрения, резкое ухудшение зрения
  • Нарушение восприятия и способности анализировать ситуацию, потеря способности читать или писать
  • Эпилептический приступ

Транзиторная ишемическая атака: предупредите инсульт!

Как вам действовать

Первое, что должны сделать вы или люди рядом – вызвать скорую помощь. Вы не сможете отличить (как и врач бы не отличил) ТИА от настоящего инсульта только по симптомам. В первые сутки в больнице пациент должен будет получать лечение от инсульта в полном объеме. В этот же период врачи проведут обследование, и, если это возможно, установят причину нарушений.

Если эпизод транзиторной ишемии закончился быстро, и вы снова чувствуете себя здоровым – все равно следует обратиться в больницу для обследования. Риск возникновения необратимого нарушения кровообращения – инсульта – очень велик в ближайшее время.

После ТИА могут все же остаться некоторые нарушения, частично или слабо выраженные симптомы нарушения речи, чувствительности, двигательной функции. Такое бывает при длительном эпизоде ишемии, до 24 часов. В таком случае своевременное обращение к врачу и адекватное лечение посредством антикоагулянтов, антиагрегантов и нейропротекторов (кавинтон и др) могут восстановить сниженные функции.

Профилактика повторных нарушений кровообращения должна включать в себя борьбу с основной проблемой: артериальной гипертензией, нарушениями ритма сердца, сосудистыми осложнениями сахарного диабета, атеросклерозом, повышенной свертываемостью крови и т.д.

Наталья Трохимец

что такое инсульт и почему он возникает

острый ишемический инсульт: диагностика и лечение

АГ и инсульт