Удаление полипа прямой кишки

Удаление полипа прямой кишки проводится с помощью эндоскопического оборудования. Такая операция несложная, проводится в течение нескольких минут.

Что такое полип прямой кишки

Удаление полипа прямой кишкиПолип прямой кишки – это доброкачественное опухолевидное образование, растущее из стенки слизистой оболочки кишечника. Полип прямой кишки рассматривается в качестве предракового состояния, поэтому он подлежит удалению. Если в просвете прямой кишки не один, а несколько полипов, то говорят о полипозе прямой кишки. Данное заболевание встречается как у взрослых, так и у детей.

Коварность данного заболевания в том, что оно длительное время может протекать бессимптомно. Нередко полипы прямой и толстой кишки обнаруживаются случайно.

Биопсия полипа

Решение о проведении биопсии полипа принимает врач. Если полип имеет гладкую поверхность, на нем нет никаких изъязвлений, то, как правило, биопсия не требуется. Уже после удаления полипа материал отправляется на детальное гистологическое исследование.

Если же полип имеет ворсинчатую структуру, то отличить его от злокачественного новообразования в кишечнике достаточно сложно. В таком случае перед проведением операции необходимо провести биопсию, которая позволит определить характер новообразования (доброкачественный или злокачественный).

Лечение полипов

Консервативного лечения полипов прямой кишки не существует. Каждый полип, выявляемый при колоноскопии, обязательно подлежит удалению.

В качестве хирургического лечения применяют эндоскопическое оборудование. Суть такой операции сводится к тому, что в задний проход пациента вводится гибкий эндоскоп, который имеет петлевой электрод, которым захватывается, пережимается и удаляется полип. При проведении электрокоагуляции проводится прижигание ножки полипа. Достаточно всего нескольких секунд для того чтобы ножка обуглилась, и полип можно было бы удалить. Если полип имеет округлую форму, то его удаляют по частям.

Эндоскопическое удаление полипов проходит безболезненно и хорошо переносится пациентом. Уже на следующий день после операции пациент может выписываться из стационара и возвращаться к обычной жизни.

Полостную операцию проводят при множественном полипозе, при которой проводится удаление части толстой кишки. Удаленные полипы в дальнейшем подвергаются тщательному гистологическому анализу.

Если новообразования расположены выше 7 сантиметров от анального отверстия, то, как правило, проводят трансанальное иссечение. В данном случае доступ к полипам обеспечивается за счет ректоскопа. С помощью такого метода удаляются ворсинчатые полипы, которых иссекают электроножом или ультразвуковым скальпелем. Операция проводится в условиях стационара с применением наркоза.

В случае, когда выявляют озлокачествленные новообразования с риском метастазирования, то возможно проведение резекции прямой кишки, при которой удаляют пораженный участок. Такая операция проводится под общим наркозом. Если у больного диффузный полипоз, то прямую кишку удаляют полностью. В таком случае пациенту формируют колостому, через которую будет проходить дефекация.

Осложнения после операции

Одним из самых частых осложнений при удалении полипа является кровотечение, развивающееся на протяжении 7-10 дней после хирургического вмешательства. Если кровотечение развивается в первые 1-3 сутки после операции, то это указывает на недостаточную коагуляцию ножки полипа. Позднее кровотечение обычно связано с отторжением струпа. Опасность для жизни больного представляют обильные кровотечения, при развитии которых необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Тяжелым последствием операции является перфорация кишки. В случае развития такого осложнения больному проводится ушивание пораженной стенки кишки. Также проводятся манипуляции, обеспечивающие отключение этого отдела кишечника от пассажа каловых масс.

Стадии геморроя

лекарственные клизмы

язвенный колит