Возможные последствия химиотерапии

Любой из химиотерапевтических препаратов может вызывать побочные явления, но они разные у каждого человека.

Возможные последствия химиотерапииНекоторые побочные явления химиотерапии могут быть серьезными, и их ни в коем случае не стоит игнорировать, а как можно раньше обратиться к врачу. Другие – носят временный характер. Важно, чтобы вы понимали, что с вами может происходить после лечения. Об этом вам расскажет ваш лечащий врач, а также даст рекомендации по устранению нежелательных явлений. В этой статье мы вам расскажем о самых часто-встречаемых симптомах, которые могут настигнуть пациента, перенесшего курс химиотерапии.

Усталость

Существует множество причин возникновения усталости во время химиотерапии:

  • сам процесс лечения;
  • параллельные расстройства, такие как анемия, дисфункция щитовидной железы, потеря аппетита, нарушение функций почек и другие;
  • хроническая боль;
  • эмоциональная подавленность;

Усталость явялется довольно распространенным симптомом у пациентов, переносимых курсы химиотерапии. В то же время следует отметить, что механизмы развития такого явления остаются неизвестными.

Хроническая усталость при лечении рака сильно отличается от острой усталости, которая развивается в ответ на сильное переутомление или недосыпание.

Тошнота

Выраженность данного симптома в большой мере зависит от типа химиотерапевтического средства, его дозы, а также индивидуальных особенностей организма. Тошнота может возникнуть как после, так и во время лечения.

Во время курса химиотерапии врач вам может назначить препараты от тошноты, которые могут приниматься пациентом во время лечения, либо после химиотерапии в домашних условиях.

Болевые ощущения

Боли, связанные с химиотерапией, возникают относительно нечасто. Согласно медицинской статистике, только у 6% больных на рак отмечаются сильные боли, а у 18% пациентов отмечается умеренная боль. В некоторых случаях болевые ощущения провоцируются воспалительными процессами в ротовой полости, глотке, пищеводе, желудке, а также симптом может возникать при диарее. Также нередко боли возникают в суставах и мышцах, особенно в области рук и ног. Около 20% пациентов отмечают умеренную боль в зонах инъекций.

Недомогание и головокружение Как возникает и развивается рак?

Ежедневно в нашем организме образуются тысячи раковых клеток, которые гибнут самостоятельно или вследствие деятельности иммунной системы.

Недомогание, проявляющееся в виде потери сознания, к счастью происходит в редких случаях у пациентов, которые ранее не имели подобных симптомов. Необходимо определить причину такого недомогания для того, чтобы оно не повторялось вновь. Вполне вероятно, что такое недомогание никак не связано с проведенным курсом химиотерапии. В любом случае немедленно обратитесь к врачу, и подробно опишите ему все свои симптомы.

Недомогание и головокружение у больных при химиотерапии часто возникают вследствие крайней усталости, выраженной эмоциональности, связанной с болезнью, либо это может быть просто побочным явлением лечения. Пациенту нужно понимать, что во всех описанных ситуациях есть выход, и если за больным ведется наблюдение, то возникновение таких симптомов маловероятно.

А вот слабость и головокружение встречаются довольно часто при прохождении химиотерапии. Однако такое состояние пациента не провоцирует потерю сознания. Как правило, слабость и головокружение возникают в первые две недели лечения. В некоторых случаях отмечается нарушение слуха и равновесия. Лечащему врачу нужно обязательно рассказать о появлении шума в ушах и нарушении координации. Это может быть связано с химиотерапевтическими мероприятиями.

Температура

Во время химиотерапии может отмечаться повышение температуры тела до 38-38,5 градусов и более или снижение температуры до показателей меньше 36,5 градусов. В некоторых случаях такой симптом может свидетельствовать об инфекции во время лечения.

Температура может сопровождаться следующими симптомами:

  • озноб;
  • бессонница и потливость;
  • покраснение и раздражение в месте инъекций;
  • боль и отечность в руках или ногах;
  • мышечная или грудная боль;
  • боли или чувство жжения во время мочеиспускания;
  • диарея на протяжении нескольких дней.

Как можно скорее оповестите вашего лечащего врача о повышении температуре, поскольку даже незначительный инфекционный процесс во время химиотерапии нуждается в быстром лечении.

Проблемы с венами

Некоторые препараты могут вызывать развитие местных воспалительных реакций, что выражается возникновением венозных проблем. В таких местах кожа становится красной, отекшей. Возможны болевые ощущения, а также покалывание и местное раздражение. Некоторые препараты могут быть токсичными для тканей, что может привести к появлению некрозов, которые сложно заживляют.

ОПУХОЛЕВЫЙ АНГИОГЕНЕЗ

РАК ГОРТАНИ

ГРИБЫ ПРОТИВ РАКА