Выведение бородавок народными средствами

Иногда бородавки исчезают сами, но чаще нам приходится позаботиться об их удалении.

Выведение бородавок народными средствамиБородавки – эти особые выросты на коже, которые могут «выскочить» в самом неподходящем месте. Как правило, они не опасны, хотя могут мешать, если находятся в неудобных местах. Но чаще всего мы хотим избавиться от бородавок, потому что они портят наш «внешний вид». Бородавки можно удалить методами официальной медицины или прибегнуть к народным средствам. Давайте разберемся, что представляют собой эти новообразования, и какие народные методы подходят для их уничтожения.

Что такое бородавки?

Бородавками называют доброкачественные выросты кожи, которые возникают из-за разрастания верхних слоев эпителия. Они бывают разных размеров: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Откуда берутся бородавки?

Причиной возникновения бородавок является папилломавирусная инфекция. Определенные штаммы вируса папилломы человека при попадании в наш организм способны привести к появлению бородавок. Заразиться этим вирусом мы можем от больного человека при контакте с его телом или, прикасаясь к предметам, которые контактировали с больным.

Способствующие факторы

Способствовать появлению бородавок могут следующие факторы:

  • Подавленное состояние иммунной системы
  • Стрессы
  • Повышенная потливость ладоней рук и подошв ног
  • Излишняя сухость кожи, снижение кислотностипленки, покрывающей кожу
Народные способы лечения

Люди всегда стремились избавиться от «непрошенных» наростов под названием бородавки. Многие годы велись поиски средств борьбы с бородавками, в результате чего сейчас мы имеем целый арсенал народных методов их выведения.

Сок чистотела и других растений

В качестве «антибородавочного средства» народная медицина рекомендует применять соки разных растений: лютика, чистотела, молочая полумохнатого, бодяка ланцетолистного и др. Чаще всего с целью выведения бородавок используется чистотел.

Применять чистотел очень просто. Нужно оторвать часть растения и смазать бородавку выступившим желтым соком. Повторять процедуру нужно ежедневно, можно по несколько раз в день. И в течение нескольких недель или месяцев бородавки исчезнут.

По этому же принципу применяется сок других растений, признанных в народе «противобородавочными». К сожалению, этот способ выведение бородавок можно использовать только в теплое время года, когда растения произрастают в природе.

Листья алое и каланхое

Еще один «растительный» народный метод – применение листьев алое или каланхое. Эти растения часто растут у нас на подоконниках, поэтому мы можем использовать данный рецепт в любое время года.

Сначала нужно развести в стакане теплой воды чайную ложку соды, смазать раствором бородавку и оставить на 10 минут. Затем приложить к ней свежесрезанный лист алое мякотью на бородавку. Другой вариант - на новообразование накладывают измельченные листья каланхое. Закрепить с помощью бинта или лейкопластыря и оставить на несколько часов или на ночь. Процедуру нужно повторять ежедневно в течение 7-12 дней.

Чеснок

И снова на помощь нам приходит сок растения. По этой методике ежедневно несколько раз в день нужно натирать бородавку соком чеснока.

Есть и другой вариант «чесночного» лечения. Чеснок измельчают в кашицу, добавляют чайную ложку растопленного свиного жира и 4 чайных ложки яблочного уксуса. Полученную мазь наносят на бородавку перед сном и оставляют на ночь, закрепляя с помощью бинта или лейкопластыря.

Уксусная кислота

Уксусную кислоту наносят на бородавку без примесей или используют вместе с другими ингредиентами. Один из вариантов: к уксусной кислоте добавляется немного муки, чтобы образовалось жидковатое тесто. Это тесто прикладывается к бородавке на некоторое время.

Но стоит помнить, что уксусная кислота – очень агрессивное вещество и ее применение может вызвать ожег кожи и оставить шрам на месте бородавки.

Картофель

Вымытую неочищенную картошку нужно натереть на терке, используя в основном верхний слой с кожурой. Из полученной кашицы сделать компресс. Для этого поверх кашицы наложить полиэтилен, закрепить и оставить на ночь. Курс лечения этим способом 2-4 недели.

Касторовое масло

Касторовым маслом натирают бородавки 2 раза в день, оставляя масло на поверхности выроста на 15 минут. Считается, что с помощью этого метода тоже можно избавиться от бородавок.

Перевязывание бородавки

Этот метод предполагает механическое воздействие на бородавку. Для этого понадобится шелковая нить. Бородавка обвязывается этой нитью у основания как можно ближе к началу, после чего нить затягивается. Таким образом, перекрывается возможность питания новообразования и оно засыхает.

Все эти методы помогают избавиться от внешних проявлений папилломавируса. Но сам вирус в организме остается, поэтому важной задачей также является укрепить иммунную систему, чтобы она могла его победить. Тогда неприятных «сюрпризов» в виде появления бородавок больше не будет.

Бородавки

Кожа без бородавок

Изолента против бородавок