5 незаметных симптомов диффузного токсического зоба

Диффузный токсический зоб – заболевание щитовидной железы, которое проявляется различными симптомами, присущими другим болезням. В этой связи токсический зоб часто протекает незаметно, и выявляется на стадии, когда симптомы становятся ярко выраженными.

5 незаметных симптомов диффузного токсического зоба

1. Симптомы со стороны сердца

Пожалуй, одним из самых распространенных симптомов при диффузном токсическом зобе является тахикардия. Больные часто не догадываются о том, что все дело - в нарушении деятельности щитовидной железы. Во время приступов тахикардии частота пульса может колебаться от 90 до 120 ударов в минуту и выше. Ощущение сердцебиения может возникать в груди, в голове, животе, руках и других частях тела. На начальных стадиях заболевания сердечные симптомы могут быть едва заметными.

2. Катаболический синдром

Это совокупность симптомов, которые могут беспокоить больного с диффузным токсическим зобом. В первую очередь, это потеря веса на фоне повышенного аппетита. Изначально человек этому может не придать значения. Также нарушается терморегуляция. Как правило, больным становится жарко даже при достаточно низкой окружающей температуре. У некоторых больных (особенно пожилых) возможно некоторое повышение температуры тела ночью.

5 незаметных симптомов диффузного токсического зоба

3. Симптомы со стороны глаз

На начальных стадиях заболевания вы можете этого не замечать. При базедовой болезни равномерно расширяются глазные щели. У больного постепенно развивается так называемый «удивленный взгляд».

При тяжелых формах диффузного токсического зоба возможно воспаление роговицы с появлением язвы роговицы, что угрожает потерей зрения.

4. Симптомы со стороны нервной системы

Одним из самых распространенных симптомов диффузного токсического зоба является повышенная суетливость. Больные становятся раздражительными, легко возбудимыми и беспокойными. Нередко при повышенной активности щитовидной железы отмечается дрожание пальцев, головная боль и мышечная слабость. Все эти симптомы указывают на нарушения со стороны нервной системы.

5 незаметных симптомов диффузного токсического зоба

5. Стоматологические проявления

Еще один симптом, при котором больной не подозревает наличия проблем с щитовидкой, - это множественный кариес. Нередко диффузный токсический зоб приводит к поражению зубов, а иногда - и к пародонтозу. Если у вас стремительно стал развиваться кариозный процесс, то, помимо стоматолога, также не мешало бы обратиться к другим врачам, в частности к эндокринологу.

Аркадий Галанин

Тиреоидит

аутоиммунный тиреоидит

диффузный зоб