Ахалазия кардии

Испытываете затруднения при глотании пищи? Это может быть симптомом неприятного заболевания.

Ахалазия кардии (в переводе с греческого - отсутствие расслабления желудка) — это хроническое нервно-мышечное заболевание пищевода, характеризующееся нарушением прохождения пищи по пищеводу из-за отсутствия рефлекторного раскрытия кардии, вследствие аномалий пищеводной перистальтики.

Заболевание достаточно редкое (до 3% от общего количества заболеваний пищевода), характерно, как для женщин, так и для мужчин, чаще всего развивается в возрасте от 20 до 40 лет.

«Суть заболевания заключается в том, что сфинктер пищевода находится в спастическом состоянии, т.е. не расслабляется вовремя, и тогда процесс нашего глотания нарушается. Пищевод пытается протолкнуть пищевой комок, сфинктер не расслабляется, пищевод расширяется и в более поздних стадиях ахалазии пищевод расширен настолько, что он даже не в состоянии протолкнуть пищевой комок», - говорит интервенционный кардиолог Герман Гандельман.

Ахалазия кардии

Причины развития заболевания

Причины развития ахалазии кардии точно не установлены. До недавнего времени исследователи полагали, что данный дефект может быть врожденным, однако, у детей ахалазия кардии наблюдается крайне редко. Также предполагалось, что причиной заболевания может быть повреждение нервных сплетений пищевода при туберкулезном бронхоадените, но за последние десятилетия частота туберкулезного бронхоаденита в значительной степени уменьшилась, но это никак не повлияло за статистику заболеваемости ахалазией кардии. Ученые также полагали, что причина может состоять в нарушениях регуляции функций пищевода, после стрессовых ситуаций. Но зачастую обследования показывают запущенный органический процесс в пищеводе.

Сейчас специалисты склоняются к вероятности инфекционно-токсическое или вирусного поражения нервных сплетений пищевода. Некоторые исследователи полагают, что в развитии болезни существенную большую роль играет неправильное питание, в особенности недостаточное поступление в организм витаминов группы В.

Классификация

Различают такие стадии ахалазии кардии:
  • I стадия - умеренный спазм (без расширения пищевода)
  • II стадия - стойкий спазм с незначительным расширением пищевода (менее 5 см)
  • III стадия - рубцовые изменения + выраженное расширение пищевода (более 5 см)
  • IV стадия - выраженное рубцевание, S- образная деформация пищевода

Некоторые специалисты разделяют заболевание на два типа: первый с умеренным расширением пищевода, второй - с удлинением, нередко искривлением пищевода.

Ахалазия кардии

Клиническая картина и диагностика

Основополагающее значение в диагностике имеет анамнез. Среди основных симптомов можно перечислить:

  • нарушение проглатывания (дисфагия);
  • пищеводная рвота (регургитация);
  • загрудинная боль, которая может отдавать в лопатку, шею, плечо, ухо.

В отдельных случаях дисфагия появляется и сохраняется после нервных срывов или гриппоподобных заболеваний. Также дисфагия может первоначально проявляться при спешке в еде эпизодически, затем подобные эпизоды становятся более частыми и трудности могут возникать даже при употреблении жидкой пищи.

Вместе с учащением случаев дисфагии по причине скопления пищи в пищеводе может возникать пищеводная рвота (поступление содержимого пищевода обратно в глотку). Это чаще происходит в положении лежа или при наклоне туловища. Опасность состоит в том, что содержимое пищевода может попасть и в дыхательные пути, вызывая приступы удушья и аспирационные пневмонии. Во избежание аспирации пищевых масс в дыхательные пути во время сна, больной должен спать с приподнятым изголовьем кровати, на высокой подушке.

Окончательный диагноз подтверждается рентгенологическим исследованием. Расширение пищевода выявляется с помощью эзофагоскопии; характерно, что эзофагоскоп слишком легко проходит в желудок через кардию.

Ахалазия кардии

Лечение ахализии кардии

Чаще всего лечение заболевания заключается в растяжении кардии, которое выполняется с помощью пневмокардиодилататора. Однако после проведения процедуры не исключается возможность рецидива через 6-12 месяцев. В таких случаях показан повторный курс лечения.

Лечение воспаления пищевода

Российские врачи придумали новый высокоэффективный способ для лечения воспаления пищевода.

В качестве временных мер применяется медикаментозное лечение, которое обеспечивает кратковременное улучшение глотания, однако такое лечение не дает эффекта у части пациентов. В некоторых случаях врачи прибегают к хирургическому вмешательству. В ходе операции рассекаются мышцы кардиального сфинктера, а разрез укрывается стенкой желудка.

Правильно проведенное лечение устраняет дисфагию и симптомы, сопровождающие заболевания. Эффект лечения может сохраняться в течение 8—12 лет и более.

После лечения больным рекомендуют переход на дробное питание (4-5 раз в день), щадящая диета (без острой, жирной, жареной пищи и алкоголя). Не реже раза в год пациенты с ахалазией кардии должны проходить рентгенологическое обследование.

Ахалазия кардии, как и другие, длительно протекающие заболевания, легче поддается лечению, в случае своевременного обращения за медицинской помощью.

ЧИТАЙТЕ ТАЖКЕ:

Что за напасть Хеликобактер?!

Школьный гастрит

Понос на нервной почве