Аллергические заболевания глаз

Статья из спецраздела: Аллергия

Ваши глаза могут становиться красными, опухать, слезиться, и зудеть в связи с аллергическими реакциями.

Аллергические заболевания глазАллергические симптомы глаз могут проявляться в очень тяжелой форме и становиться причиной для посещения аллерголога, офтальмолога и даже неотложной помощи. В некоторых случаях запущенная аллергия может нанести серьезный ущерб глазам, а впоследствии – привести к ухудшению зрения.

Глазная аллергия обычно связана с другими аллергическими состояниями, в частности, с сенной лихорадкой (аллергический ринит) и атопической экземой (дерматит). Причины глазной аллергии аналогичны аллергической астме и сенной лихорадке. Лекарства и косметика могут играть значительную роль в возникновении глазной аллергии. Реакцию на раздражители глаз и другие заболевания (например, инфекции, такие как острый инфекционный конъюнктивит) часто путают с глазной аллергией.

Кратко об аллергии глаз:

· Большинство глазных аллергических заболеваний имеют в большей степени раздражающий характер, нежели опасный.

· Аллергический или весенний конъюнктивит может привести к образованию рубцов на роговице и проблемам со зрением

· Зуд в глазах является признаком аллергии

· Антигистаминные/противозастойные препараты для местного применения эффективны и безопасны при легком зуде и покраснении глаз

· Опатанол является безопасным и высокоэффективным средством для длительного лечения

· Стероиды для местного применения следует использовать с осторожностью и под контролем врача-офтальмолога

· Если у Вас возникают сомнения – лучше обратиться к врачу раньше, чем позже.

Аллергические заболевания глазКак заботиться о глазах при наличии аллергических заболеваний:

Большинство людей с глазной аллергией лечат себя сами достаточно эффективно с помощью препаратов, которые продаются в аптеках без рецепта. В случае если эти препараты неэффективны, или возникает боль в глазах, сильное покраснение, а также обильные выделения – следует незамедлительно обратиться к врачу. Некоторые проявления грозят потенциальными осложнениями, если необходимое лечение откладывается.

Помощь при аллергии:

Увлажнение глаза с помощью искусственных слез помогает ослабить влияние накопившихся аллергенов, а также предотвращает попадание аллергенов в конъюнктиву. Заменители слез также могут улучшить защитные функции слезной пленки.

Избегайте раздражителей

Избежание и профилактика играют ключевую роль в лечении аллергии. Особенно важно при избегании «воздушных» и контактных аллергенов. Помните, что протирание глаз является физическим раздражителем, которого следует избегать.

Больше об аллергических состояниях читайте в спецразделе АЛЛЕРГИЯ