Ацетон у ребенка: что делать?

Симптомы недомогания нередко указывают на ацетон у ребенка. Что делать, если начинается приступ, и как предотвратить его в дальнейшем?

Многим мамам знакома ситуация, когда у ребенка изо рта появляется запах ацетона. Его вдруг начинает сильно тошнить, запах мочи становится резким. Это яркие симптомы ацетонемического синдрома, с которым сталкиваются 4-6% детей в возрасте от года до 13 лет. Откуда берется ацетон у ребенка, и что делать?

Причины появления ацетона у ребенка

Ацетонемический синдром представляет собой совокупность симптомов, вызванных повышением концентрации кетоновых тел в плазме крови. К таким симптомам относятся повторяющаяся рвота, специфический запах изо рта, резкий запах мочи, общая слабость. Может болеть животик, повыситься температура тела. Симптомы то исчезают, то периодически возвращаются.

Кетоновые тела - это химические соединения, которые образуются в печени из жирной и белковой пищи. Образование кетоновых тел - физиологический процесс, часть энергетического обмена. Но если эти продукты обмена начинают накапливаться, возникает ацетонемический синдром.

Накопление кетоновых тел может происходить по разным причинам. Первичный синдром вызван погрешностями в диете. Например, в рационе ребенка слишком много жирных, сладких продуктов, пищи с высоким содержанием консервантов и красителей. Или ребенка кормят с большими перерывами. В результате несовершенная детская пищеварительная система дает сбой. В группе риска находятся дети с нарушением липидного и углеводного обмена, обмена мочевой кислоты.

Вторичный ацетонемический синдром появляется на фоне различных заболеваний, о которых родители ребенка могут пока не догадываться. К ним относятся сахарный диабет, териотоксикоз, опухоли мозга, поражение печени.

Врачи заметили, что к появлению «симптомов ацетона» более склонны худощавые дети, к тому же легко возбудимые и подвижные. Ацетон у ребенка часто появляется после физических или эмоциональных перегрузок, вирусных инфекций, обилия жирной пищи в рационе.

Ацетон у ребенка: что делать?

Как определить наличие ацетона?

Если вы заподозрили, что у ребенка ацетонемический синдром, можно проверить наличие ацетона в моче в домашних условиях.

  • Для этого купите в аптеке специальные тест-полоски.
  • Опустите полоску на несколько секунд в детскую мочу и через несколько минут получите результат.
  • Сравните окраску полоски с цветовой шкалой на упаковке теста.
  • Если тест показал наличие ацетона +/- (0,5 ммоль/л) или + (1,5 ммоль/л), то состояние ребенка характеризуется как легкое. Его можно лечить дома.
  • Если результат теста ++ (4 ммоль/л) - это свидетельствует о том, что состояние ребенка средней тяжести. При показателе +++ (10 ммоль/л) речь идет о тяжелом состоянии. В этом случае ребенок нуждается в срочной госпитализации.

Что делать, если у ребенка ацетон?

Если ребенок стал вялым и жалуется на плохое самочувствие, боли в животе - это могут быть симптомы ацетона в моче. В таком случае, вскоре начнется рвота.

Чтобы предотвратить приступ, давайте ребенку пить каждые 10-15 минут небольшими порциями. Это могут быть чай с лимоном, щелочная минеральная вода без газа. Можно дать ребенку сорбенты и сделать клизму из содового раствора и прохладной воды. Клизма делается из расчета на 0,5 л воды 2 чайные ложки соды.

  • Вызовите к ребенку врача. Врач может назначить препараты для поддержания работы поджелудочной железы и ЖКТ, противорвотное средство.
  • При сильной рвоте попытайтесь напоить ребенка для выведения ацетона. Поскольку избыток ацетона раздражает рвотный центр, то ребенка не всегда удается напоить. В этом случае делают укол противорвотного средства, а затем поят. Либо жидкости вводят внутривенно через капельницу.
  • Ребенка нельзя ничем кормить. Контролируйте уровень ацетона с помощью тест-полосок.
  • Благодаря правильному лечению состояние ребенка должно улучшиться, а симптомы исчезнут через 2-5 дней. Будьте готовы к тому, что ребенка могут положить в больницу, особенно, если его самочувствие ухудшается.
  • Если в первый день болезни к вечеру ребенок стал чувствовать себя лучше, и продолжает лечение дома, то самое главное условие - соблюдение диеты.
Ацетон у ребенка: что делать?

Диета при ацетоне у детей

  1. В первый день ребенок нуждается в обильном питье, которое должен получать малыми порциями.
  2. На второй день, если нет рвоты, попробуйте дать ему несколько сухариков, рисовый отвар.
  3. По мере улучшения состояния в рацион можно вводить овощной суп, суп с фрикадельками, рисовую кашу, тефтели, рыбу, мясо индейки и кролика, свежие овощи и фрукты.

Полностью исключите из детского рациона какао, шоколад, сдобную выпечку, газировку. Чтобы не перегружать пищеварительную систему ребенка, готовьте ему пищу на пару.

На такой строгой диете ребенок должен находиться еще неделю после того, как прошли симптомы ацетона.

Чтобы снизить вероятность приступов в будущем, необходимо придерживаться определенных правил профилактики. Не нужно перегружать ребенка жирной пищей, постарайтесь оградить его от газировки и фаст-фуда. Следите, чтобы не было длительных перерывов между приемами пищи.

Важно, чтобы малыш высыпался, как можно больше времени проводил на свежем воздухе, был привит. Проводите с ним закаливающие процедуры. Это укрепит детский организм и снизит вероятность осложнения инфекционных заболеваний с