Компресс при ангине: будет ли полезным прогревание горла?

С детства все прекрасно помнят: если болит горло - нужно наложить компресс. Компрессы при ангине - явление достаточно распространенное. И с чем только не делают повязки на горло детям и взрослым! Но есть ли реальная польза от обматывания шеи согревающим компрессом, или ангину все-таки лучше лечить изнутри? Попробуем пролить свет на этот вопрос.

Что такое ангина?

Ангина - это воспалительное заболевание миндалин (скопление лимфоидной ткани в области горла и носоглотки). Воспаление миндалин чаще всего бывает вызвано стрептококковыми и стафилококковыми бактериями. Ангина начинается очень быстро, с высокой температуры, резких болей в горле, на поверхности миндалин появляются гнойнички (налеты), а процесс глотания вызывает резкие болевые ощущения.

Еще одним ярко выраженным симптомом ангины является увеличение и болезненность лимфоузлов — переднешейных (книзу от уха) и под нижней челюстью.

Помогают ли компрессы при ангине?

Лечение ангины предполагает, в первую очередь, постельный режим и курс антибиотиков. Одними компрессами и полосканиями болезнь не победить. Второе, что нужно помнить: ангина, которую не лечат вообще или которую лечат неправильно, очень часто дает осложнения, поскольку именно стрептококки поражают сердце, суставы и почки.

Согревающие компрессы при ангине могут быть лишь вспомогательным методом терапии, призванным облегчить болевые ощущения в горле при глотании.

Во-первых, стоит сразу уяснить: любые согревающие компрессы будут безопасными и эффективными для лечения только при отсутствии повышенной температуры тела.

Во-вторых, наиболее эффективными при лечении ангины являются влажные согревающие компрессы. Они способствуют усилению кровообращения, снижению болевых ощущений в миндалинах, уменьшению воспалительного процесса.

Компресс при ангине: будет ли полезным прогревание горла?

Эффективные компрессы при ангине

Наиболее распространенным компрессом при ангине является влажный спиртовой компресс. Для его правильной постановки необходимо замотать слой ваты в несколько слоев марли и пропитать компресс раствором спирта. Компресс накладывают на поверхность горла, укрепляют компрессионной тканью и повязывают сверху шерстяной шарф.

Необходимо учитывать, что при постановке лечебного согревающего компресса его следует накладывать на подчелюстную заднебоковую поверхность шеи, исключая из зоны лечебного воздействия область щитовидной железы. Поставленный таким образом компресс должен оказывать благотворное воздействие в течение 3-4 часов.

При сильных болях в области подчелюстных лимфоузлов облегчить ощущения поможет компресс с димексидом (1 часть лекарства на 3 части теплой воды) или фурацилином (1 к 5). Рекомендуется держать такой компресс на горле в течение 1 часа.

О целебных свойствах меда людям известно давным-давно. Медовый компресс на горло помогает расширить кожные капилляры. При этом рефлекторно они расширяются и в глубжележащих органах и тканях. Если положить такой компресс на горло при ангине, то улучшение кровообращения произойдет не только на коже шеи, но и в тканях миндалин.

Вам будет интересно: Чем накормить ребенка при ангине?

Для постановки компресса в домашних условиях мед необходимо развести водкой в пропорции 1 к 1. Полученным раствором нужно пропитать ватно-марлевую повязку, а затем наложить на горло так же, как и спиртовой компресс. Польза от такого компресса характеризуется следующими явлениями:

  • вместе с притоком крови увеличивается доставка кислорода к тканям миндалин;
  • уменьшится местный отек;
  • исчезает боль в горле;
  • рассасывается воспалительный очаг;
  • ускоряется выведение токсинов (ядов) из воспаленных м