Бабушкины советы по уходу за собой, которые и правда работают

В условиях кризиса не каждая женщина может позволить себе регулярные посещения косметологического кабинета, но красота не всегда требует серьезных финансовых жертв. Отодвинем в сторону дорогостоящие кремы и маски "с экстрактом всего на свете", ведь на повестке дня – богатый опыт наших мам и бабушек, которые и во времена дефицита умудрялись выглядеть на все сто.

Бабушкины советы по уходу за собой, которые и правда работают

Голубая глина

Едва ли в природе найдется более эффективное и дешевое очищающее средство. Маска из голубой глины раскроет и очистит поры, успокоит воспаленную кожу и улучшит ее тонус. Средство применяют для лечения угревой сыпи и комедонов.

Рецепт: Смешайте порошок голубой глины с водой до консистенции густого теста и нанесите на очищенную кожу, избегая области вокруг глаз. Через 10-15 минут глина высохнет, и вы сразу же заметите маленькие пятнышки подкожного жира, которые вышли из пор.

Если у вас сухая или чувствительная кожа, в состав маски можно добавить чайную ложку оливкового масла. Повторяйте процедуру пару раз в неделю, и уже через месяц вы заметите улучшение структуры кожи.

Стоимость упаковки голубой глины весом 200 г начинается от 30 грн.

Бабушкины советы по уходу за собой, которые и правда работают

Люффа

Это загадочное слово обозначает травянистое растение из семейства тыквенных. Жесткая волокнистая фактура ее спелых плодов делает люфу идеальным материалом для создания мочалок. Мочалка из люффы станет отличной заменой салонному пилингу и даже избавит от вросших волосков.

В магазинах вы найдете люффовые варежки, которые можно использовать для очищения любой области тела. Намочите мочалку теплой водой и аккуратно оботритесь: она эффективно отшелушит омертвевшие клетки, сделав кожу мягкой и восприимчивой к действию увлажняющих и питательных средств. Но не стоит прилагать лишних усилий, иначе жесткий материал может нанести вам травму.

Важно: как и любой натуральный материал, люфа может стать хорошей средой для размножения бактерий. Чтобы избежать этого, ошпарьте ее кипятком и тщательно просушите. Заметили появление нехарактерного запаха? Смело меняйте мочалку.

Средняя цена люфовой мочалки – 20 грн.

Бабушкины советы по уходу за собой, которые и правда работают

Масло касторки

Найдется мало храбрецов, способных без содрогания вынести запах касторки. Но, как ни странно, это средство является настоящей панацеей для редких и ослабленных ресниц и бровей.

Рецепт использования прост, как все гениальное. Возьмите ватную палочку или старую щеточку от туши, смочите маслом и нанесите на чистые ресницы. Проводя процедуру 2 раза в день, уже через пару недель вы заметите потрясающий увлажняющий и укрепляющий эффект.

Важно: не стоит мазать ресницы перед сном. Длительное воздействие касторки может вызвать аллергическую реакцию, и веки будут выглядеть припухшими.

Найти масло можно в любой аптеке. Флакончик объемом 50 мл обойдется вам в 8 грн.

Бабушкины советы по уходу за собой, которые и правда работают

Откажитесь от мыла и косметики

В косметологии существует такой термин, как «нулевая терапия». Если вы испробовали огромное количество средств для умывания, но желаемый эффект все еще не достигнут, попробуйте на время отказаться от мыла и любой косметики по уходу. Умывайтесь чистой водой, используйте отвары из лекарственных растений (ромашки, розмарина, мяты, календулы, душицы).

Пускай ваш эксперимент продлится неделю, - с большой вероятностью вы заметите, что часть проблем с кожей исчезнет. Особенно это актуально для людей, которых беспокоит угревая сыпь, зуд и сухость кожи.

В зависимости от растения, которое вы выбрали для приготовления отвара, будьте готовы потратить от 5 до 60 грн.

Как видите, вовсе необязательно тратить баснословные суммы, чтобы поддерживать себя в порядке. Природа дала нам очень много возможностей быть здоровыми и красивыми, потому не стоит игнорировать ее в угоду популярным косметическим брендам.

Мария Ниткина

Мой до дыр (о чрезмерной гигиене)

Уход за волосами на каждый день

Витамины и красота