Частое мочеиспускание у мужчин: наиболее "популярные" причины и сопровождающие симптомы

Частое мочеиспускание у мужчин, безусловно, свидетельствует о нарушениях в работе мочеполовой системы. Но нередко случается так, что этой проблеме не придают должного значения. Мужчины могут месяцами бегать в туалет через каждые пол часа, и обратиться к доктору только тогда, когда к частому мочеиспусканию добавляются более серьезные и болезненные симптомы.

А между тем, частые мочеиспускания могут являться симптомом таких заболеваний как простатит, аденома предстательной железы, уретрит, цистит, заболевания почек, венерические инфекции и сахарный диабет. Давайте подробнее рассмотрим причины частых походов в туалет у мужчин.

Частое мочеиспускание у мужчин: наиболее "популярные" причины и сопровождающие симптомы

Частое мочеиспускание – возможно, это простатит?

Острая либо хроническая форма заболевания обычно сопровождается таким симптомом как частое мочеиспускание. Позывы в туалет возникают часто и внезапно, будто после большого количества воды или съеденного арбуза. Но во время самого процесса выделяется совсем небольшое количество мочи.

Также при простатите мужчины часто жалуются на такие симптомы этого заболевания, как затрудненное болезненное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, болевые ощущения в промежности, нарушение половой функции. При остром простатите могут возникнуть боли и жжение при мочеиспускании и дефекации.

Поход в туалет – оценка мужского здоровья