Кровь из носа у ребенка: где искать причины?

Почему идет кровь из носа у ребенка? Если это активный мальчишка-задира, тогда все понятно, для такого разбить нос не проблема. Но что делать, если у вас девочка-тихоня, и у нее часто идет кровь из носа без видимой на то причины? Да и вообще, откуда эти внезапные носовые кровотечения у детей?

Хочется сразу сделать оговорку: носовые кровотечения у детей, при прочих равных условиях, одинаково часто наблюдаются как у мальчиков, так и у девочек. И обусловлены они особенностями строения носа вообще, и особенностями физиологии в детском возрасте в частности.

Кровь из носа у ребенка: где искать причины?

Особенности слизистой оболочки носа у детей

У маленьких детей и носик относительно маленький. Узкие носовые ходы, нежная слизистая оболочка полости носа, крупные сплетения кровеносных сосудов, находящиеся близко к поверхности слизистой – все это как нельзя лучше способствует носовым кровотечениям у детей.

В основном (в 90% случаев), кровь из носа у ребенка обусловлена повреждениями кровеносных сосудов. Повреждаться они могут спонтанно или вследствие травм. Особенно обильными и пугающими кровотечения из носа могут быть при нарушениях свертывания крови.

Причины носовых кровотечений у детей принято разделять на местные и общие.

Носовое кровотечение у ребенка: местные причины

- Травмы слизистой. Получить такую травму ребенок может где угодно и как угодно! Залез пальцем в ноздрю – пошла кровь из носа, ударилась носом во время активной игры – тот же результат.

Кровь из носа у ребенка: где искать причины?

- Посторонние предметы в носу. Частая причина кровотечений у совсем маленьких детей. Засунуть в ноздрю какой-нибудь винтик и забыть о нем для ребенка - плевое дело. Микробы на мелких инородных телах могут стать причиной не только кровотечения, но и заражения слизистой оболочки. Если ребенка не отучить засовывать в нос различные предметы, это может привести к развитию следующей причины частых кровотечений, а именно:

- различные доброкачественные опухоли полости носа. Чаще всего встречаются ангиоматозные полипы. Развитие образований связано с воспалительной реакцией слизистой оболочки носа и частой травмой передних отделов носовой перегородки, где, как правило, располагается опухоль. Выглядит новообразование как маленькая горошинка на ножке, выходящей прямо из слизистой оболочки. Кровотечение возникает либо при задевании полипа, либо спонтанно;

- нарушение (искривление) носовой перегородки. При подобных нарушениях у детей часто идет кровь из носа и затрудняется дыхание;

- особенности развития кровеносных сосудов в носовой полости. Полость носа содержит ответвления сосудов из ветвей внутренней и наружной сонных артерий, которые являются одними из самых крупных сосудов человеческого организма. Из-за особенностей анатомии и физиологии ребенка периодически могут возникать носовые кровотечения;

- изменения структуры слизистой. В результате заболевания (туберкулез, дифтерия, хронический насморк), вследствие сухости воздуха в помещении, в связи с особенностями климата. Слизистая оболочка ссыхается с поверхностью кровеносных сосудов, отчего те теряют прочность и эластичность. Кровь из носа у ребенка может пойти как во время чихания или сморкания, так спонтанно.

Причины общего характера

- Нарушения свертываемости крови. Например, гемофилия – врожденная патология, которая характеризуется дефицитом плазменных факторов свертывания.

- Повышенная проницаемость сосудов. Возникает при их воспалении (васкулит). Явление наблюдается при инфекционных заболеваниях (корь, грипп и т.д.), при недостатке в организме ребенка витамина С, а также при наследственных патологиях.

- Хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух (аллергический ринит).

Кровь из носа у ребенка: где искать причины?

Вследствие причин общего характера, кровь из носа у ребенка может течь с различной степенью длительности и интенсивности. Если пошла кровь из носа во время ночного сна, важно вовремя заметить и остановить кровотечение. Важно понимать, что во всех случаях развития носовых кровотечений необходимо немедленно проконсультироваться у детского ЛОР-врача, который осмотрит полость носа и назначит необходимые анализы и процедуры.

Дмитрий Белов

Как остановить кровь из носа?

Нарушение носового дыхания

Рвота у ребенка: определяем причины и оказываем помощь