Чем полезна соляная пещера

Если вы устали от постоянных лекарств, заложенности носа, сезонной аллергии или простуды, возможно, всего 30-40 минут в соляной пещере - это именно то, что вам нужно.

Соляная терапия (галотерапия) - это санаторное лечение, при котором используются солевые пары для лечения респираторных заболеваний, таких как астма, аллергия и простудные вирусы, а также аллергии и воспалительные состояния кожи, такие как экзема и псориаз. Так что на вопрос, что такое соляная пещера, можно ответить одинм словом: здоровье.

Лечение происходит в соляной комнате, полностью сделанной из розовой гималайской или другой соли, которая поможет вам расслабиться путем вдыхания лечебного воздуха или лежания на соляной кровати.

Как работает солевое лечение и чем полезна соляная пещера?

Чем полезна соляная пещера

В соляных комнатах или, как еще их называют, пещерах в воздух высвобождается только чистый солевой пар. К природным целебным свойствам соли относят противовоспалительный, антибактериальный, противовирусный и противогрибковый эффекты. Именно эти свойства делают соль эффективным методом лечения астмы и других заболеваний.

Люди, страдающие воспалительными заболеваниями кожи, такими как экзема и псориаз, также получат пользу от лечения. Соль действует как противовоспалительный и очень мягкий дефолиант, поэтому помогает избавиться от омертвевших клеток кожи, на месте которых должна появиться новая здоровая кожа.

Очень часто в солевых пещерах используется розовая гималайская соль. Помимо того, что такие пещеры выглядят красиво, гималайская соль помогает расслабиться во время терапии. В основном, такая соль имеет более эстетическое применение, но в некоторых пещерах ее используют и для образования пара. Кроме того, из всех разновидностей соли, гималайская соль имеет самые отрицательные ионы, поэтому гималайские солевые лампы настолько популярны. Отрицательные ионы очищают воздух. Компьютеры, смартфоны и флуоресцентное освещение выделяют положительные ионы, которые провоцируют возбуждение. Отрицательные ионы, наоборот, расслабляют.

В чем разница между групповыми и одиночными комнатами?

Если вы выберете групповую комнату, вам потребуется провести в ней около 30-40 минут. Комната, рассчитанная на одного человека, предлагает те же преимущества и результаты, но с большей конфиденциальностью и меньшими затратами времени. В таких комнатах концентрация соли плотнее, поэтому вам не придется быть там столько времени. Индивидуальное пребывание не займет у вас больше 15-ти минут.

Так как соляная терапия направлена на лечение кожных заболеваний, таких как экзема или псориаз, оставляющие воспаленные пятна на теле, может потребоваться, чтобы человек проходил лечение на отдельной соляной кровати, в зависимости от того, где находятся пораженные участки. Соляные кровати предоставляют более индивидуальный подход. Помимо вопроса времени, они обеспечивают конфиденциальность, так что если кто-то захочет снять рубашку или штаны, чтобы соль могла попасть на определенные участки кожи, он без проблем сможет сделать это.

Когда будут заметны первые результаты?

Чем полезна соляная пещера

Не существует универсального ответа на этот вопрос. Появление первых результатов может варьироваться в зависимости от человека, его состояния и тяжести симптомов.

Длительность и интенсивность лечения также может быть разной. Например, люди с сезонной аллергией часто проходят лечение весной или осенью, во время обострения симптомов. Другие же обращаются в холодное время года, чтобы предотвратить зимнюю простуду или грипп.

Как правильно подготовиться к лечению в соляной пещере?

Возможно, самое лучше в соляных пещерах - это то, что они являются безопасным вариантом лечения для всех, и для того, чтобы подготовиться к их посещению, не нужно абсолютно ничего делать. У галотерапии нет побочных эффектов, и вы можете находиться в пещерах в той же одежде, что и на улице, если не хотите раздеваться, чтобы солевой пар непосредственно касался вашей кожи (если вы лечите солью экзему или псориаз).

Поскольку соль высушивает, специалисты рекомендуют после сеанса выпивать несколько стаканов питьевой воды. Также рекомендуется не спешить принимать душ, лучше подождать, когда остаток соли на коже смягчит ее и начнет действовать как эксфолиант.

Соляные пещеры в Украине

Центр Здоровой Жизни (Киев)

Чем полезна соляная пещера

Медицинский центр, объединяющий в себе традиционную и нетрадиционную медицину, расположен по адресу ул. Предславинская д.29. В «Центре Здоровой Жизни» представлены различные перспективные нетрадиционные направления, такие как гомеопатия, остеопатия, мануальная терапия, рефлексотерапия и галотерапия. Соляная пещера в медцентре укомплектована галогенератором и озонатором, а из приятных бонусов - интересный дизайн и расслабляющая музыка. Здесь лечат солью астму, экзему и другие заболеваиня. Соляная пещера работает с 2013 года, поэтому успела помочь тысяче пациентов с астмой, аллергией, ОРВИ и кожными заболеваниями.

Соляная избушка (Киев)

Чем полезна соляная пещера

В спелеошахте (пр. Краснозвездный, 17) воссоздан климат целебных пещер знаменитого на весь мир закарпатского курорта Солотвино. Специально для маленьких посетителей в соляной комнате оборудован детский уголок и построена маленькая соляная избушка, в честь которой, в принципе, и названо само заведение.

Соляная сказка (Одесса)

Чем полезна соляная пещера

Что такое соляная пещера могут узнать и малыши. Например, в Одесской соляной комнате, оснащенной мощной системой вентиляции и кварцевой лампой, есть все необходимое для посещения пещеры с детьми, даже игрушки. Родители, посеющающие процедуры вместе с детьми, регулярно оставляют положительные отзывы. Они отмечают, что благодаря положительному воздействию соли дети стали меньше болеть простудными заболеваниями и уменьшились случаи аллергических реакций.

СК Оранж (Днепр)

Чем полезна соляная пещера

В Днепре посетить укрепляющую здоровье соляную пещеру можно в спорт-клубе «Оранж» по адресу Ул. Путиловская, 16. Такие процедуры показаны людям всех возрастов и совершенно незаменимы для жителей индустриальных городов и мегаполисов, в числе которых - Днепр. После тренировки в такой комнате вы сможете почитать, побеседовать, послушать музыку или посмотреть любимые передачи. Белый, спокойный цвет стен, неяркий свет, уютный интерьер и тишина окажут на вас успокаивающее, умиротворяющее воздействие, а микроклимат соляной комнаты очистит респираторный тракт, укрепит иммунную, сердечно - сосудистую, вегетативную нервную систему, выводит токсины, а также благотворно повлияет на кожу.

Теплица (Виноградов, Закарпатская область)

Чем полезна соляная пещера

Санаторий «Теплица» расположен в одном из самых живописных уголков Закарпатья. Курс галотерапии в санатории состоит из 12-25 ежедневных сеансов длительностью 30-60 минут. Сеансы сопровождаются спокойной музыкой.