Черника поможет лечить периодонтит

Новое исследование показало, что экстракт черники помогает бороться с болезнью десен.Точнее, помогает предотвратить образование зубного налета на зубах, что приводит к заболеванию десен и периодонтиту.

Для лечения периодонтита, тяжелой формы заболевания десен, применяются антибиотики. Новое открытие поможет заменить антибиотики экстрактом дикой черники. Кроме того, лекарство на основе черники можно использовать для предотвращения образования зубного камня.

Болезнь десен или периодонтит - воспалительное заболевание периодонта, часто возникающее как осложнение кариеса и пульпита, а также характеризующееся нарушением целостности связочного аппарата зуба, удерживающего его в альвеоле, кортикальной пластинки, окружающей зуб, и ведущее к резорбции костной ткани вплоть до развития кист.

Распространение бактерий приводит к воспалению десен и к их кровоточивости во время чистки зубов, гингивиту. Если гингивит не лечить, это может осложнить ситуацию вплоть до периодонтита, т.е. повреждению ткани и разрушению кости, поддерживающей зубы. Когда у человека развивается гингивит, между зубами образуются карманы, которые могут засоряться и воспаляться. Зубы становятся ломкими, десны - рыхлыми.

Черника поможет лечить периодонтит

Если лечение не проводится должным образом, периодонтит приводит к потере зубов или другим серьезным проблемам со здоровьем, таким как сердечный приступ или инсульт. Но гингивит можно остановить.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США подает данные, согласно которым, каждый второй американец старше 30-ти лет страдает периодонтитом. Другое исследование «Распространенность периодонтита у взрослых в Соединенных Штатах: 2009 и 2010 годы» показало, что 47,2 процента, или 64,7 миллиона взрослых американцев, имеют тяжелый периодонтит. Для людей в возрасте 65 лет и старше показатель вырос до 70,1%.

Несколько лет назад ученые начали изучать, могут ли полифенолы, содержащиеся в чернике, бороться с бактериями, связанными с периодонтитом. В ходе исследования было обнаружено, что эти полифенолы очень эффективны против пищевых патогенов.

Черника поможет лечить периодонтит

Зубной налет превращается в зубной камень. Если его не удалить вовремя, десны подвергнутся опасности.

Даниэль Гренье и его коллеги, тестировавшие экстракт дикой черники, успешно ингибировали рост бактерий, называемых fusobacterium nucleatum, которые вызывают образование зубного налета.

В настоящее время исследователи пытаются разработать устройство, которое сможет медленно высвобождать экстракт черники для дальнейшей защиты десен пациентов после глубокой чистки при периодонтите.

Эта распространенная, но в значительной степени предотвратимая болезнь, является результатом плохой гигиены полости рта. Чистка зубов по крайней мере два раза в день и регулярные стоматологические осмотры могут значительно снизить вероятность развития заболевания десен.

Вам будет интересно: