Симптомы сердечного приступа зависят от расы и пола пациента

Изучив жалобы на боль в груди тысячи пациентов неотложки, исследователи из Университета Джорджа Вашингтона обнаружили, что некоторые симптомы при остром коронарном синдроме проявляются по-разному у пациентов разных полов и расы.

Когда люди поступают в отделение неотложной помощи с болью в груди или одышкой, врачам необходимо установить причину этих симптомов. Классические симптомы сердечного приступа включают боль в центре груди, одышку, потливость и боль в левой руке. Предварительные исследования показали, что женщины, пожилые люди и люди с такими заболеваниями, как диабет, не испытывают классических симптомов. Ученые попытались установить, какую роль в этом играют раса и пол пациента.

Исследовательская группа обнаружила, что классические симптомы, такие как боль в груди, которые помогают при постановке диагноза, по-разному проявляются у людей разных полов и рас. Например, у белых мужчин и темнокожих женщин обычно присутствуют все классические симптомы сердечного приступа. Напротив, единственным прогностическим симптомом у темнокожих мужчин оказалась потливость. Белые женщины, зачастую, вообще не испытывали вышеперечисленные симптомы.

В исследовании, опубликованном в Emergency Medicine Journal, были рассмотрены 4 162 пациента с болью в груди, зарегистрированные в период между 1999 и 2008 годами. Исследовательская группа рассмотрела связь между 24 симптомами боли в груди и 30-дневным острым коронарным синдромом (ОКС). В результате, у темнокожих мужчин ОКС проявлялось только аномальным потоотделением, в то время как белые мужчины ощущали боли в левой руке, давление и боль в груди. У темнокожих женщин ОКС был связан с диареей, а также учащенным сердцебиением и болью в левой руке. У белых женщин ОКС не сопровождалось никакими симптомами.

Симптомы сердечного приступа зависят от расы и пола пациента

Боль в груди - вторая по распространенности жалоба в отделениях скорой помощи США (7000000 обращений в год). Отсутствие симптомов сердечного приступа - главная причина, по которой медики неотложной медицины не могут вовремя поставить диагноз. Это исследование даст врачам лучшее понимание того, какие симптомы чаще проявляются у различных групп населения.

У всех четырех групп ОКС проявляется по-разному. Для врачей неотложной медицинской помощи важно знать о различиях в симптомах среди этих групп. Кроме того, это поможет пациентам понять, являются ли симптомы, которые они испытывают, тревожными.