Что делать, если мучит отрыжка. Совет врача

Что делать, если мучит отрыжка. Совет врачаПричиной появления отрыжки могут быть как неправильные условия приема пищи, так и серьезно заболевание пищеварительного тракта. Об этом рассказала д.м.н., врач-гастроэнтеролог Ирина Пирогова, руководитель центра гастроэнтерологии и гепатологии медцентра «Лотос», г. Челябинск.

Специалист объяснила, что часто к появлению отрыжки приводит заглатывание большого количества воздуха во время приема пищи. Например, человек ест и разговаривает. Кушать нужно в таких условиях, когда вам никто не мешает, рекомендует И.Пирогова.

Кроме того, людям, которых часто беспокоит отрыжка, стоит сделать рентгеноскопию желудка. Возможно, появление такого симптома связано с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Некоторые формы заболевания лечатся с помощью операции, а при других показан прием препаратов для восстановления нормальной работы ЖКТ и устранения чрезмерного газообразования в животе (эспумизан, мотилиум и др). Эти препараты назначит терапевт или гастроэнтеролог.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы