Что нужно знать о покраснении глаз

Существует множество причин, по которым глаза становятся красными. Немало из них связано с заболеваниями. Что нужно знать о покраснении глаз?

Что нужно знать о покраснении глазЧеловек с покрасневшими глазами выглядит болезненным и уставшим. Но если кому-то достаточно хорошо выспаться, чтобы краснота ушла, то другим нужна помощь врача. Ведь краснота часто является признаком болезни. Что нужно знать о покраснении глаз, чтобы избавиться от этой проблемы навсегда?

Почему глаза краснеют?

Покраснение глаз – результат существенного расширения кровеносных сосудов белой оболочки глаза (склеры).

Причины покраснения бывают внешними и внутренними. К ним относятся:

  • Воздействие внешних раздражителей. Очень часто покраснение вызвано попаданием в глаз соринки. Холодный ветер, мороз, сигаретный дым высушивают глаза, также вызывая покраснение.
  • Неправильное использование контактных линз. Линзы должны быть правильно подобраны. Их нужно снимать на ночь и во время менять
  • Перенапряжение и стресс. Интенсивная нагрузка на глаза (длительная работа за компьютером, плохое освещение, недосыпание, стресс) приводят к появлению этого симптома
  • Простуда и другие вирусные инфекции также часто сопровождаются покраснением глаз
  • Аллергия на пыльцу растений, лекарства, бытовую химию, животных и т.п.
  • Острый или хронический конъюнктивит. Он может быть инфекционным или аллергическим, либо развивается под воздействием на конъюнктиву физических и химических факторов
  • Ячмень, блефарит, воспаления глазных оболочек
  • Глаукома (повышение внутриглазного давления)
  • Артериальная гипертензия. Высокое артериальное давление вызывает повреждение кровеносных сосудов глаз
  • Повышение внутричерепного давления, затруднение венозного оттока от головы
  • Сахарный диабет. Это заболевание приводит к сосудистым поражениям, включая сосуды глаз
  • Синдром сухого глаза (ксерофтальмия).

Многие борются с симптомами самостоятельно, с помощью аптечных капель, препаратов от аллергии или народных методов. Но первое, что нужно знать о покраснении глаз: причины красноты могут быть очень серьезными. Если с этой проблемой вы сталкиваетесь неоднократно, самое правильное решение – обратиться к офтальмологу. Врач точно установит причину и назначит оптимальное решение.

Лечение покрасневших глаз

Лечение зависит от причины покраснения глаз. В некоторых случаях процедура лечения требует постоянного наблюдения офтальмолога.

Чтобы быстро устранить покраснение, можно использовать безрецептурные лекарственные препараты в виде капель, которые сужают сосуды глаз. Для увлажнения глаз, снятия воспаления и рези используются искусственные слезы. Но эти препараты не заменяют полноценного лечения, а дают только косметический эффект. Действие капель кратковременно. Ими можно пользоваться только при острой необходимости.

Можно использовать народные средства. Самые популярные из них – компресс с кубиками льда или из охлажденных пакетиков с чайной заваркой. Компресс нужно положить на веки на несколько минут. Это снимет напряжение с глаз и способствует сужению сосудов на глазных яблоках.

Если краснота вызвана попаданием в глаза химического вещества, нужно срочно промыть их проточной водой и обратиться к врачу. Нередко причиной покраснения глаз является постоянное недосыпание и чрезмерная усталость. В этом случае лечение заключается в том, чтобы дать зрительной системе отдых. Если ваши глаза краснеют от длительной работы за компьютером или с документами, старайтесь каждые 1-2 часа делать перерывы. Желательно, если во время перерыва вы будете выполнять расслабляющие упражнения для глаз или, хотя бы, просто смотреть вдаль.

Если вы знаете, что покраснение - симптом аллергии (в том числе, на косметическое средство), исключите контакт с аллергеном и во время лечения не пользуйтесь средствами, способными вызвать раздражение.

Тем, кто носит контактные линзы, нужно обязательно снимать их на время сна. Покраснение при ношении линз – признак их изношенности. Со временем на поверхности линз скапливается белок, который натирает роговую оболочку и вызывает раздражение.

Тревожные симптомы

Необходимо срочно обратиться к офтальмологу, если покраснение глаз сопровождается какими-либо из симптомов:

  • Отек конъюнктивы век
  • Слезотечение
  • Гнойное выделение
  • Светобоязнь
  • Болевые ощущения
  • Частичная потеря зрения
  • Тошнота, рвота

В этом случае высока вероятность, что покрасневшие глаза - один из симптомов опасного заболевания. Проводить диагностику и назначать курс лечения должны только медицинские специалисты. В частности, лечение острого ирита и глаукомы должно проходить под постоянным наблюдением врача. Может потребоваться немедленная госпитализация. Попытка самолечения, снятия симптомов без устранения причины приведет к усугублению болезни.

Фото: Depositphotos

Регулярная годовая проверка зрения. Зачем это нужно?

Как укрепить естественную защиту глаз

От «сухого глаза» к «болезни слезной пленки»