Гинекомастия: симптомы и лечение гинекомастии

Гинекомастия может быть физиологической и патологической. Последняя нуждается в медикаментозном или хирургическом лечении.

Что такое гинекомастия

Гинекомастия: симптомы и лечение гинекомастииГинекомастия – это патологическое увеличение молочных желез у мужчин. Заболевание может быть односторонним или двусторонним. Патология проявляется уплотнением и увеличением грудных желез, чувством тяжести и болезненными ощущениями при пальпации.

Среди здоровых подростков (13-14 лет) гинекомастия встречается в 50-70% случаев. У мужчин молодого возраста гинекомастия встречается примерно в 40% случаях, а у пожилых мужчин – в 60-70% случаев.

Помимо физического дискомфорта, гинекомастия также доставляет мужчинам и психологические трудности.

Симптомы гинекомастии

Гинекомастия у новорожденных может сопровождаться незначительным увеличением молочных желез. В некоторых случаях отмечаются молозивоподобные выделения.

Гинекомастия у подростков и взрослых мужчин может сопровождаться увеличением диаметра молочной железы до 2-15 сантиметров, а ее масса может достигать 160 г. Отмечается увеличение соска и диаметра ареолы, которая становится резко пигментированной. В редких случаях при гинекомастии возможны выделения молочного вида. Как правило, увеличенные железы безболезненны. У мужчины может появляться чувство давления и повышенная чувствительность сосков.

При односторонней гинекомастии повышается риск опухолевого процесса в грудной железе. Опухоли, обладающие гормональной активностью, усиленно продуцируют эстроген и хорионический гонадотропин, что приводит к еще большему увеличению молочных желез. В таких случаях мужчин беспокоит чувство распирания и болезненность молочных желез.

Если гинекомастия связана с гиперпролактинемией, то она может сопровождаться олигоспермией, эректильной дисфункцией, а также симптомами поражения нервной системы.

Лечение гинекомастии

Консервативное лечение гинекомастии

Что касается физиологической гинекомастии, то она со временем проходит самопроизвольно и не требует никакой медикаментозной коррекции.

В ряде случаев при физиологической гинекомастии для подавления высокой концентрации эстрогенов подросткам могут назначаться гормональные препараты. Если консервативная терапия не дает положительных результатов, то возможно проведение пластической операции, в ходе которой удаляются ткани молочной железы и жировые отложения в прилежащих зонах (липосакция).

Для коррекции соотношения мужских и женских половых гормонов мужчине назначаются препараты тестостерона. Такая терапия, как правило, эффективна в первые 4 месяца после появления гинекомастии. При высокой концентрации эстрогенов в мужском организме назначается антиэстрогенная терапия, посредством которой блокируется влияние эстрогенов на ткани молочных желез.

Гинекомастия, вызванная приемом лекарственных препаратов, как правило, самостоятельно проходит после отмены приема этих медикаментов.

Хирургическое лечение гинекомастии

В случаях, когда медикаментозная терапия не приносит результатов, мужчине назначают хирургическое лечение. Для решения проблемы увеличения молочных желез применяются следующие виды операций:

  • подкожная мастэктомия, проводимая из параареолярного доступа;
  • подкожная мастэктомия с липосакцией;
  • эндоскопическая мастэктомия.

Подкожная и эндоскопическая мастэктомия, как правило, хорошо переносится пациентами и не требует длительной госпитализации и реабилитации. Первые 2-3 недели после проведения мастэктомии пациенту необходимо носить специальное утягивающее белье, что необходимо для формирования правильного мышечного контура. Через 5-7 дней после операции можно возвращаться к обычной трудовой деятельности, если она не связана с повышенными физическими нагрузками. Спустя месяц после операции можно приступать и к спортивным тренировкам.

Повышенная потенция у мужчин

как не стать импотентом

гормональная перестройка – что делать?