Диагностика по лицу

Лицо человека может рассказать многое о его здоровье. Однако для подтверждения диагноза необходим визит к врачу и прохождение соответствующего обследования.

Отпечаток болезни

Диагностика по лицуНевзирая на внедрение новейших диагностических систем, за последнее время все большей популярностью стали пользоваться нетрадиционные методики диагностики. Например, диагностика по ушным раковинам, глазам, ногтям… Также существует и диагностика по лицу. Как утверждал известный врач Николай Пирогов, любая болезнь оставляет след на лице человека. И действительно, существуют заболевания, которых по лицу может определить даже человек, не имеющий медицинского образования. Например, наличие мешков под глазами часто указывает на наличие проблем с почками.

Конечно же, макияж, помогает скрыть от окружающих вас людей множество изъянов на лице. Однако это ни в коей мере не решает проблему. Некоторые дефекты, которых вы хотели бы замаскировать могут указывать на наличие проблем внутри организма. Лучше всего обратиться к врачу и пройти полное обследование. Ведь излечив болезнь, вы тем самым избавитесь и от проблемы на лице.

Обращаем внимание на глаза

Глаза, пожалуй, это самые красноречивые органы на лице, внешний вид которых может указывать на наличие болезни в разных органах и системах. Как уже упоминалось выше, мешки под глазами – это признак проблем с почками. Также они могут сигнализировать и о сердечной недостаточности. Вместе с тем, не стоит впадать в панику, если вы в зеркале заметили припухлость под глазами. Это может быть банальное переутомление, либо это проявление аллергической реакции. В любом случае без достоверного диагноза искать у себя букет болезней не нужно.

Еще одна проблема – это темные круги под глазами. К сожалению, сегодня они встречаются практически у каждого. Плохой и короткий сон и постоянное напряжение, создаваемое длительной работой за компьютером, делают свое дело. Однако круги под глазами могут указывать и на излишек жидкости в организме. Помните, что вода очень важна для нашего организма, однако слишком большое количество жидкости идет во вред. В сутки пейте не более 8 стаканов.

Пожелтевшие белки – явный признак, указывающий на проблемы с печенью. Если белки ваших глаз имеют желтоватый окрас, то обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование. С помощью назначенного лечения (в том числе специальной диеты) вы улучшите состояние своей печени, а вместе с ней и своих глаз. Сероватый оттенок белков часто указывает на недостаток кислорода и нарушение обменных процессов в организме. Покраснение глаз может быть следствием воспалительных процессов или ревматоидного артрита. Также о воспалительном процессе в организме могут указывать белые пятна на радужной оболочке глаз.

О нарушении жирового обмена, в частности повышенном содержании холестерина, можно судить, если в радужной оболочке имеется белое опоясывающее кольцо. Возможно, вы недостаточно двигаетесь, либо неправильно питаетесь. Стоит проверить уровень холестерина, и если он повышен, то принять необходимые меры для его снижения.

О чем «шепчут» губы? Диагностика по лицуОбратите внимание на ваши носогубные складки. Если они выражены ярко, то это может быть следствием некоторых нарушений в работе пищеварительного тракта, например язвы или кишечных инфекций, повлекших за собой развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке. На желудочно-кишечные заболевания также указывает вертикальная морщина, расположенная над верхней губой.

Если ваши губы слишком бледные, то это может свидетельствовать о сбоях в работе таких жизненно-важных органов, как поджелудочная железа, почки, печень, сердце, а также органов пищеварительного тракта. Кроме того, бледные губы могут быть из-за пониженного давления.

Синюшность губ часто указывает на проблемы в работе сердца. В таком случае обратитесь к врачу. Чем раньше вы определите недуг, тем легче вам будет с ним справиться.

Кожа лица Диета для кожи лица. Советы врача

Столичный диетолог Евгения Сергеевна Коржевская рассказала, как питаться, чтобы улучшить состояние кожи лица.

Если кожа лица слишком бледная, то вероятнее всего у вас низкое кровяное давление. Если же при этом у вас бледные губы, ногти и радужная оболочка глаз, то это может быть следствием анемии. Высокое давление, наоборот, приводит к покраснению кожи лица. Нередко при повышенном давлении также ощущается жар на лице.

Постоянно красные или лиловые щеки с характерным сосудистым рисунком говорят о заболеваниях легких или нарушении сердечной деятельности. А покрасневший подбородок – это сигнал, извещающий о нарушениях функционирования селезенки.

Сероватый оттенок кожи лица, а также имеющаяся отечность указывает на серьезные нарушения почечной и мочевыделительной системы.

Недостаток витамина С обычно сопровождается сухостью кожи, а также наличием на ней белых пятен. Все дело в том, что витамин С необходим для поддерживания нормального уровня коллагена, который и отвечает за гладкость и упругость кожных покровов.

ДИАГНОСТИКА ЗДОРОВЬЯ ПО НОГТЯМ

РЕФЛЕКСОДИАГНОСТИКА

ИРИДОДИАГНОСТИКА: О ЧЕМ ГОВОРЯТ ГЛАЗА?