Диагностировать болезнь Альцгеймера можно за 5 минут!

Британские ученые разработали мобильную игру, с помощью которой можно диагностировать болезнь Альцгеймера в течение пяти минут и задолго до появления у играющего первых серьезных симптомов этого заболевания.Впервые в истории медицинских исследований новый мобильный проект может использоваться нейрологами для выявления ранних признаков развития данной болезни.

На сегодняшний день уже более 2.4 млн людей по всему миру скачали эту бесплатную игру для смартфонов. Она позволяет не только проверить способность ориентироваться, но и получить представление о работе человеческого мозга в любом возрасте.

Диагностировать болезнь Альцгеймера можно за 5 минут! Морская игра Hero Quest, где парусная лодка плывет по водным лабиринтам и туманным морям, дает точное представление о пространственной ориентации у играющего. Как говорят исследователи University College London, с помощью этой игры можно увидеть как человеческий мозг принимает решения о навигации буквально на каждом этапе игры.

Ученые обнаружили, что даже среди здоровых людей эта способность начинает уменьшаться в возрасте от 19 лет.А когда у людей развивается слабоумие, особенно при болезни Альцгеймера, нарушения способности к навигации и правильной ориентации в пространстве являются первыми признаками начавшихся изменений. Но, сравнивая данные здоровых добровольцев и игроков пожилого возраста во время этой игры, можно легко и быстро определить навигационные навыки этих людей и диагностировать все имеющиеся отклонения от нормы.

Связанные болезни:

Сосудистая деменция Деменция Болезнь Альцгеймера

Невролог Уго Spiers, представляя данные, собранные благодаря использованию данной игры, сказал на Neuroscience конференции 2016 года в Сан-Диего следующее: "Это на сегодняшний день единственное исследование такого рода, и его точность значительно превосходит все предыдущие исследования в этой области".

Диагностировать болезнь Альцгеймера можно за 5 минут! По его словам, сегодня уже собран достаточный объем данных игроков в Sea Hero Quest по всему миру и он феноменален тем, что позволяет определить "точную точку отсчета", когда люди разных возрастов начинают испытывать трудности в пространственной навигации.

Д-р Spiers сказал: "Данные результов игры обладают огромным потенциалом для изучения и важных разработок в медицинской области. Возможность диагностировать деменцию на ранних стадиях, задолго до того, как пациенты демонстрируют какие-либо признаки общей потери памяти, станет важной вехой. Благодаря ей мы сможем оказать реальную помощь миллионам людей, живущим с деменцией и лица с повышенным риском развития этого заболевания в будущем."

Связанные симптомы:

Нарушение памяти Дезориентация Слабоумие

Команда исследователей, в которой также принимают участие ученые из Университета Восточной Англии, планирует провести такие испытания с 100 пациентами, имеюшими болезнь Альцгеймера, уже в следующем году, чтобы подтвердить, что эта игра может быть использована в качестве диагностического инструмента.