Думаете, у вас хороший слух? Скорее всего, вы ошибаетесь

Никогда не жаловались на слух? И все же пройдите тест-скрининг. Самый обыкновенный. Один из тех, что предлагают отоларингологи. Американские исследователи уверены, что не все молодые люди обладают безупречным слухом. И к музыкальному это не имеет никакого отношения.

Недавний эксперимент Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте показал, что около четверти людей в возрасте 20-69 лет, никогда не посещавшие отоларинголога, на самом деле теряют слух. И в 24% случаев проблема появляется из-за условий работы.

Думаете, у вас хороший слух? Скорее всего, вы ошибаетесьЭнн ШучатИ.о. CDC

Самое удивительное, что условия работы на шумных предприятиях стали причинами для малой доли случаев потери слуха. Большинство не жалуется на условия.

Громкий шум сирен, газонокосилок, клубных вечеринок, рок-концертов, спортивных событий может привести к потере слуха. Латентной и значительной. Если игнорировать плановые обследования и не показываться ЛОРу хотя бы раз в год, с течением времени проблема усугубится, и человек потеряет слух навсегда. А начинается все в раннем возрасте.

Осторожно! Звуковой усилитель!

Думаете, у вас хороший слух? Скорее всего, вы ошибаетесь

Исследование показало, что 20% американцев в возрасте от 20 лет потеряли способность улавливать тихие звуки. И четверть участников эксперимента даже не догадывались об этом.

CDC также отмечает, что усугубляют ситуацию депрессивные состояния, высокое кровяное давление, болезни сердца. Так что всем попавшим в группу риска Энн Шучат (Anne Schuchat), возглавившая компанию после вступления в должность Дональда Трампа, советует заняться профилактикой ушных заболеваний.

Вам будет интересно: