Причиной раннего климакса назвали ранний менструальный цикл

Климакс может наступить уже в 40 лет, если первые месячные у вас начались в 11. Нерожавшие представительницы прекрасного пола с ранней менструацией с большей вероятностью подвержены преждевременной менопаузе.

Такие результаты показали 9-этапные исследования с участием 51 540 женщин из Австрии, Англии, Дании и Японии. У участниц с ранними месячными в 80% случаев наступает преждевременная менопауза, по сравнению с теми, у которых первые месячные начались позже. Риск ранней менопаузы у них увеличился на 40% и обозначился в 44-летнем возрасте.

Причиной раннего климакса назвали ранний менструальный цикл

Средний возраст наступления менопаузы у женщин, которые участвовали в исследовании - 50 лет, а менструация у них началась в 13.

Многие женщины знают неприятные симптомы климакса: внезапные приливы, усталость, потеря костной массы. Ранняя менопауза может повысить риск проблем со здоровьем, включая синдром поликистоза яичников, сердечные заболевания, сахарный диабет и эндометриоз.

Первые симптомы эндометриоза

Почему нам так важно знать о ранней менструации, как о факторе потенциального риска для здоровья? Профессор курса эпидемиологии Квинслендскогоуниверситета в Австралии Гита Мишра считает, чем больше информации о женщинах с ранней менструацией мы получим, тем лучше клиницисты определят их проблемы со здоровьем с наступлением менопаузы. Например, было бы неплохо знать, в каком возрасте наступила преждевременная менопауза у их матерей, какой образ жизни они вели и сколько детей у них было.

Связанные симптомы:

Беспокойство (тревожность, фрустрация) Усталость Головокружение Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Озноб Головная боль Повышение артериального давления (гипертония, гипертоническая болезнь) Раздражительность

Причиной раннего климакса назвали ранний менструальный циклГита МишраПрофессор Квинслендского университета в Австралии

Понимание связи между началом менструального цикла и наступлением климакса даст нам возможность контролировать этот процесс как можно раньше. Женщины должны знать, что ранняя менструация служит одним из факторов потенциального риска здоровью.

Среди участниц исследования у 2% была преждевременная менопауза, у 7,6% наступал ранний климакс. Также у 14,1% участниц менструальный цикл начался в возрасте 11 лет.

Связанные болезни:

Менопауза

Исследования также определили, что у женщин с началом менструального цикла в одиннадцатилетнем возрасте, не имеющих детей, преждевременная менопауза наступала в два раза чаще, чем у тех, кто родил одного ребенка, двух и больее. Предположительно, это может быть связано с проблемами яичников у бездетных женщин, что вызвало ранний климакс.