Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

Зубы нужно чистить два раза в день после еды - этому нас учить не надо. Но как ухаживать за ротовой полостью с максимальной пользой для зубов и десен? Разбираемся, смогут ли в этом помочь электрические зубные щетки, и что нужно узнать перед их покупкой.

  1. Как работают электрические зубные щетки
  2. Плюсы электрических зубных щеток
  3. Минусы и противопоказания электрических зубных щеток
  4. Мнение врача: нужна ли вам электрическая зубная щетка?
  5. Как чистить зубы электрической зубной щеткой
  6. Наш опыт использования электрической зубной щетки
  7. Самые популярные электрические зубные щетки: цена вопроса

Как работают электрические зубные щетки

В отличие от обыкновенных зубных щеток, которыми нужно в течение 3-5 минут старательно вычищать каждый зуб, электрические зубные щетки немного экономят наше время и усилия: их щетинки вибрируют с помощью встроенного в корпус моторчика.

Щетинки движутся вверх-вниз, либо возвратно-вращательно, удаляя зубной налет и остатки пищи. Как правило, вся процедура занимает 2 минуты, но если вы настроены серьезно, смело запускайте щетку еще раз: хуже от этого не станет.

В зависимости от скорости движения щетинок, электрические зубные щетки делят на звуковые и ультразвуковые.

  • Звуковыми считаются все зубные щетки, вибрация щетинок которых слышна человеческому уху. Они работают на частоте 200-400 Гц и производят 24000 - 48000 движений в минуту. Вращающиеся щетинки имеют довольно большой размах, потому главное их преимущество - выметающий эффект.
  • Ультразвуковые зубные щетки удаляют зубной налет с помощью акустических колебаний в среде с частотой за пределом слышимости человека. Они работают на частоте 1,6 МГц и производят до 192 000 000 движений в минуту. Именно такие технические характеристики Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США еще 20 лет назад признало наиболее эффективными и безопасными для здоровья.

Сегодня производители выпускают модели, совмещающие звуковую и ультразвуковую технологию: в звуковом режиме щетинки «выметают» остатки пищи, а вибрации на высокой частоте разрушают зубной налет, защищая десна от патогенного воздействия бактерий.

Плюсы электрических зубных щеток

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

При правильном использовании мануальные щетки вполне могут посоревноваться в эффективности с электрическими, но поскольку немногие из нас следуют всем правилам чистки зубов, приведем несколько очевидных преимуществ электрической зубной щетки:

  • Электрические зубные щетки меньше зависят от умений и расторопности пользователя. С их помощью маленькие дети и люди с ограниченными физическими возможностями могут качественно почистить зубы, не прилагая лишних усилий.
  • Электрические зубные щетки могут помочь детям преодолеть страх перед походом в стоматологический кабинет.
  • Электрические зубные щетки лучше удаляют зубной налет. Согласно масштабному обзору Cochrane, после 1-3 месяцев использования бактериальный налет при гингивите сокращается на 11%. Вместе с ним уменьшается и воспаление десен - на целых 6%.
  • Электрические зубные щетки позволяют сэкономить на зубной пасте, хотя некоторые из них можно использовать в сочетании с различными пастами и освежающими бальзамами.
  • Имея несколько индивидуальных насадок, одной электрической зубной щеткой может пользоваться вся семья.
  • Современные зубные щетки имеют датчики, контролирующие нажим: они не дадут вам слишком сильно давить на зубы, предотвращая стирание зубной эмали и повреждение десен.
  • Вопреки опасениям, ультразвук терапевтической частоты 1,6 МГц не позволяет щетке нагревать окружающие ткани выше 1 градуса Цельсия, потому ультразвуковые щетки безопасны даже при длительном воздействии.

Связанные болезни:

Зубная боль Кариес зубов Гингивит

Минусы и противопоказания электрических зубных щеток

При правильном использовании электрические зубные щетки не навредят здоровью зубов, но, как и любое другое устройство, они имеют ряд противопоказаний. Использовать электрическую зубную щетку не рекомендуется:

  • Детям до 3 лет.
  • Людям, носящим виниры или коронки (из-за вибрации электрической зубной щетки микропротезы могут сломаться).
  • Людям с патологической стираемостью зубов и малой плотностью эмали (такие зубы уязвимы к трению, и электрическая зубная щетка может лишь ухудшить их состояние).
  • Людям с клиновидным дефектом зубов (использование электрической зубной щетки может увеличить глубину дефекта).
  • Пациентам с кариесом в стадии белого пятна (плохая минерализация зубов приводит к появлению белых пятен на эмали, и механическое давление может привести к ее истиранию).

Мнение врача: нужна ли вам электрическая зубная щетка?

О том, зачем использовать электрические зубные щетки, мы спросили у стоматолога Михаила Ефимова:

Электрические зубные щетки: плюсы и минусыМихаил ЕфимовСтоматолог

Электрическая зубная щетка - не панацея от проблем с зубами. Никакие щетки или пасты не помогут, если зубы не лечить. Лишь посещение стоматолога раз в 6 месяцев позволяет обнаружить и решить проблемы на раннем этапе.

- Электрическая зубная щетка действительно имеет ряд преимуществ. Она не только обеспечивает большее количество рабочих движений, но и позволяет добраться в труднодоступные места за восьмыми зубами (зубами мудрости), где обычная щетка максимум сделает пару движений. Электрощетка еще и мотивирует чистить зубы правильно: в некоторых из них встроены таймеры, которые дают сигнал каждые 30 секунд, и человек знает, когда ему менять зону чистки, и сколько ему осталось до конца гигиенической процедуры. Но есть у электрических щеток и недостатки: при воспалении десен или чувствительности зубов не всегда можно почистить зубы безболезненно. В таких случаях нужно сначала снять воспаление и чувствительность, а затем снова пользоваться устройством.

Как бы то ни было, электрическая зубная щетка - не панацея от проблем с зубами. Никакие щетки или пасты не помогут, если зубы не лечить. Лишь посещение стоматолога раз в 6 месяцев позволяет обнаружить и решить проблемы на раннем этапе.

Как чистить зубы электрической зубной щеткой

Техника чистки зубов зависит от типа вашей электрической зубной щетки. Щетки с возвратно-вращательными движениями нужно медленно перемещать с зуба на зуб, а вибрирующие зубные щетки используют так же, как и мануальные.

Перед использованием подготовьте щетку: промойте ее теплой водой и выдавите немного зубной пасты.

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

Держите зубную щетку под углом 45 градусов по отношению к вашей линии десен. На электрические зубные щетки не нужно сильно давить: так они либо повредят вам эмаль и десна, либо попросту не будут эффективно очищать зубы. Если вы не уверены, как правильно использовать вашу щетку, возьмите ее к стоматологу для наглядной демонстрации.

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

Насадки на электрическую зубную щетку нужно менять по мере износа. Обычно одной насадки хватает на 3-6 месяцев. Если насадку не заменить, чистка зубов не будет эффективной.

Наш опыт использования электрической зубной щетки

Электрические зубные щетки: плюсы и минусыАнгелина ОверчукРуководитель проекта Likar.info

Первого раза ждала как чуда, но чуда не случилось. Непривычные ощущения от вибрации электрической щетки в руке и во рту прошли на третий день.

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы- В одном женском сообществе как-то разразилось обсуждение на пару сотен комментариев - «О какой приобретенной технике для дома вы ни разу не пожалели?». За несомненным лидером - посудомоечной машиной - следовало нечто странное - электрическая зубная щетка. «После первой чистки у меня было ощущение, будто сходила к стоматологу», «Она вылечила мои болезни десен», «У меня зубы стали на 5 тонов светлее», «Эту электрическую щетку я не променяю ни на что». Короче, я под впечатлением буквально на следующий день заказала себе PHILIPS Sonicare HealthyWhite HX6711/02. Выбрала достаточно быстро, сначала смотрела на супер модель за 4 500 гривен с 5 режимами, 2 насадками, чехлом и стаканом, но потом вспомнила, сколько режимов я обычно использую в мультиварке, и остановилась на модели за 1500 грн. Правда, заказала 2 сменные насадки, чтобы использовать одну базу для себя и мужа, только менять щетки.

Первого раза ждала как чуда, но чуда не случилось. Непривычные ощущения от вибрации электрической щетки в руке и во рту прошли на третий день. Но зубы на третий день так и не стали на тон светлее, ощущение «после чистки у стоматолога» все не приходило. Было, правда, одно большое преимущество - чистить зубы стало приятнее. Во-первых, есть таймер. Для меня это критически важно - совесть спокойна, что зубы я чистила ровно 2 минуты. Во-вторых, как ни крути, а электрическая щетка делает значительно больше чистящих движений, чем рука, и уже через месяц на некоторых зубах я заметила прогресс.

Заряда щетки хватает на полторы-две недели - 2 человека пользуются утром и вечером. Аккумулятор наполняется буквально за полчаса. Каждые 30 секунд щетка дает сигнал - пора менять зону чистки. Удобно лежит в руке, красиво смотрится на полке. В целом, о покупке я не жалею, как и не теряю веры в зубное чудо. И да, все это время я пользуюсь только одним режимом.

Самые популярные электрические зубные щетки: цена вопроса

Главный сдерживающий фактор, из-за которого большинство людей все еще не обзавелись электрическими зубными щетками - их цена. Однако в этой группе товаров есть варианты на любой кошелек. Приведем примеры популярных электрических зубных щеток и их заявленные преимущества:

1. Oral-B Stages Power DB4510K, от 228 грн. Одна из самых недорогих электрических зубных щеток для детей. Работает от батареек, имеет 1 сменную насадку и таймер, который научит ребенка чистить зубы положенные 2 минуты. Скорость вращения - 9600 движений в минуту.

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

2. Oral-B Vitality 3D White Luxe, от 530 грн. Стандартная элетрощетка с круглой отбеливающей насадкой и возвратно-вращательной технологией чистки. От аккумулятора работает 20 минут, заряжается 16 часов. Имеет таймер и индикатор износа щетинок. Скорость вращения - 7600 оборотов в минуту.

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

3. Oral-B Professional Care 500, от 889 грн. Электрическая зубная имеет один режим чистки и максимально проста в использовании. Работает от аккумулятора 30 минут, имеет таймер, индикатор зарядки и износа щетинок. Скорость - 20,000 пульсирующих движений в минуту.

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

4. Philips HX6511/02, от 1025 грн. Одна из самых популярных моделей в линейке Philips имеет функцию отбеливания и удобную для чистки задних зубов изогнутую насадку. Скорость работы - 30000 возвратно-поступательных движений в минуту.

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

5. Oral-B Professional Care 5000 D34, от 2012 грн. Имеет в комплекте 4 насадки для 4 разных режимов работы: стандартном, отбеливающем, массажном и деликатной чистки. Время работы а аккумулятора - 40 минут, время зарядки - 12 часов. Есть дисплей, датчик нажима на зуб, таймер, индикатор зарядки и износа щетинок. Максимальная скорость - 8800 направленных движений и 40000 пульсаций в минуту.

Электрические зубные щетки: плюсы и минусы

Связанные симптомы:

Чувствительность зубов Воспаление десен

КАК УСТРАНИТЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА НАВСЕГДА

КАК НЕ ИСПОРТИТЬ ЗУБНЫМИ ПАСТАМИ ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ, - ВРАЧ

ПЯТЬ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛА, О КОТОРЫХ ВАМ РАССКАЖЕТ ПЕРВЫМ ДАНТИСТ