Если беспокоит тахикардия

Внезапное учащение биения сердца называется тахикардией. По каким причинам сердце начинает биться быстрее? И что делать, если вас беспокоит тахикардия? Какие варианты лечения заболевания возможны и что можно сделать в целях профилактики тахикардии?

Если беспокоит тахикардия

Тахикардия - это состояние, при котором сердце бьется со скоростью более 100 ударов в минуту. При тахикардии, как правило, ритм сохраняется правильным, то есть временной промежуток между сердечными сокращениями одинаков.

Тахикардия бывает двух видов - физиологической и патологической. Физиологическая тахикардия возникает при физических нагрузках, и проходит в спокойном состоянии. В основе патологической тахикардии лежат иные заболевания, которые и вызывают учащенное сердцебиение. К примеру, это может быть ишемическая болезнь сердца, гипертония или заболевания щитовидной железы. Кроме заболеваний, тахикардию могут вызвать недосыпание, алкоголь, стрессы и переутомление.

Возникает тахикардия внезапно. Частота сердечных сокращений меняется очень быстро. При этом человек отчетливо ощущает усиленное сердцебиение, что сопровождается некоторыми симптомами. Часто при тахикардии отмечается пульсация в области шеи, головокружение, недостаток воздуха, слабость и близкое к потере сознания состояние.

Если беспокоит тахикардия

Как сбавить пульс?

Если вы у себя обнаружили учащенное сердцебиение, то вам необходимо в первую очередь обратиться к врачу. Специалист сможет установить истинную причину тахикардии, и назначит лечение.

Если же вас настиг приступ тахикардии, и частота пульса перевалила за 120 ударов в минуту, то сделайте следующее:

  • вызовите врача (или скорую помощь). При этом очень важно соблюдать спокойствие;
  • дышите глубже. Глубокий вдох с задержкой дыхания позволит немного сбавить пульс;
  • можно попробовать надавить на глазные яблоки до ощущения боли. Это известный рефлекс Данини-Ашнера, при котором наступает замедление частоты сердечных сокращений при сильном надавливании на глазные яблоки. Если вы носите контактные линзы, то обязательно снимите их перед надавливанием;
  • охладитесь. Умойте лицо ледяной водой, или погрузите на несколько секунд в тазик с очень холодной водой. Такая процедура помогает снизить пульс.
Лечение тахикардии

Если говорить о медикаментозном способе устранения учащенного сердцебиения, то это в основном седативные лекарственные препараты. В первые 10-15 минут, если в состоянии покоя сердечный ритм не восстанавливается, то можно принять такие препараты как волокардин, корвалол, настойку валерианы. Также снизить пульс поможет таблетка глицина, которую необходимо положить под язык.

Кроме успокоительных лекарственных препаратов также могут применяться и антиаритмические средства. Это довольно обширная группа медикаментов с различным механизмом действия на организм. Назначает такие лекарства только лечащий врач исходя из всех данных о состоянии вашего здоровья. Антиаритмическими медикаментами являются, например, флекаинид, аденозин, пропранолол, верапамил и другие лекарства.

В некоторых случаях, когда медикаментозное лечение не дает эффекта врачи прибегают и к оперативному вмешательству. Например, при серьезных гормональных нарушениях, когда существует необходимость в удалении части железы, продуцирующей избыток гормонов. Также операция показана при грубых пороках сердца и других сердечных заболеваниях, когда единственным выходом из ситуации является операция.

Профилактика

Лучшая мера при любом заболевании (в том числе и при тахикардии) - это профилактика, ведь болезнь всегда легче и дешевле предупредить, чем лечить тяжелые последствия. Поэтому, если вы знаете, что ваше сердце «пошаливает», то вам в корне необходимо изменить свой образ жизни.