Ингаляторы, укомплектованные детской маской: на заметку родителям

Ранней весной значительно увеличивается количество простудных заболеваний, которые затрагивают дыхательные пути. Если обычную простуду не начать лечить вовремя, она обязательно превратится в бронхит, пневмонию или обернется различными осложнениями.

Для быстрого и эффективного лечения подобных патологий необходимо использовать комплексную терапию, которая включает:

медикаментозное лечение в форме внутренних препаратов, согревающих мазей, растираний, инъекций;

физиотерапевтические процедуры, одной из которых является ингаляция с использованием различных бронхорасширяющих, противокашлевых, отхаркивающих препаратов, которые проводятся при помощи небулайзера.

Принцип работы небулайзера

Лекарственный препарат, помещенный в специальную емкость под действием воздушной струи, которая подается под давлением или ультразвука превращается в мелкодисперсную смесь (Nebulа - туман, облако). В зависимости от размеров полученных частичек, они достигают верхних дыхательных путей или проникают в более глубокие слои, где воздействуют на самые дальние участки дыхательной системы.

Ингаляторы, укомплектованные детской маской: на заметку родителям

Какие бывают небулайзеры

В зависимости от того, каким образом частицы препарата измельчаются, различают три вида небулайзеров:

компрессорные, где используется давление воздушной струи;

ультразвуковые, с использованием ультразвука;

мэш-ингаляторы, где измельчение происходит при помощи специальной вибрирующей сетки.

Какой ингалятор приобрести

Если аппарат покупается для проведения ингаляций у малышей, то необходимо выбрать ингалятор с детской маской. По принципу действия и размеру частиц на выходе он не отличается от взрослого ингалятора, в комплекте будет присутствовать не только детская, но и взрослая маска. Поэтому выбор такого ингалятора самый разумный с практической и экономической точки зрения.

Основные критерии выбора

  1. Необходимо понимать, какие препараты будут использоваться в ингаляторе. Это связано с тем, что в небулайзере компрессорного типа можно использовать практически все ингаляционные растворы, кроме эфирных масел и травяных растворов. В ультразвуковом ингаляторе нельзя использовать антибиотики, муколитики, гормональные препараты, так как они разрушаются под воздействием ультразвука. Мэш-ингалятор, который пропускает препарат через пластину с множественными отверстиями, не разрушает структуру лекарств.
  2. Второе, что необходимо учесть, где будет использоваться небулайзер. Если аппарат приобретается с целью использовать его в путешествии или он должен быть все время под рукой - дома и во время прогулок, то лучше выбрать УЗ-небулайзер. Компрессорный небулайзер более громоздкий и тяжелый, при работе создает сильный шум.
  3. Важный критерий при выборе ингалятора для малышей - производительность аппарата, чем она меньше, тем больше времени необходимо на процедуру. Гораздо проще провести ингаляцию, которая будет длиться 10, а не 20 минут.
  4. Если для ингаляции используются дорогостоящие препараты, то имеет смысл выбрать аппарат с дозирующим клапаном, который будет открываться только в фазе вдоха, что позволит минимизировать потери. Чтобы уменьшить потери препарата в виде остаточного объема, его разводят физиологическими растворами. Если очень важно довести остаток до минимума, то лучше приобрести мэш-ингалятор, в котором остаточного объема нет.
  5. При выборе ингалятора для малышей, лучше будет, если он оформлен в виде игрушки. Это позволит превратить неприятную процедуру в игру, что значительно облегчит ее проведение.
Ингаляторы, укомплектованные детской маской: на заметку родителям

Если учесть все эти критерии, то становится понятным, как выбрать ингалятор с детской маской правильно. Ингаляторы, которые укомплектованы детскими и взрослыми масками пригодятся для всех членов семьи и прослужат длительное время.

Основные принципы ухода за масками для ингаляторов

  • Для дезинфекции маски, которая проводится после каждой процедуры, используются дезинфектанты, рекомендованные производителем. В некоторых случаях, когда это разрешено производителем, маску можно выдержать в течение 30 минут в водном растворе уксуса в пропорции - 1 часть уксуса на 1 часть воды.

  • Нельзя использовать для дезинфекции спирт и бензол.

  • Некоторые маски можно стерилизовать при Т=121°C в течение 20 минут или при Т=134°С - 7 минут. Такой способ обязательно должен быть регламентирован производителем.

  • После стерилизации необходимо дать маске остыть и только после этого использовать ее повторно или упаковывать для хранения.

Где приобрести небулайзер для ребенка

Ингалятор, укомплектованный детской маской, можно выбрать на сайте medmagazin сети «Ваше здоровье». На страницах магазина можно не только выбрать аппарат, но и ознакомиться с принципами проведения ингаляции, различными моделями небулайзеров и получить профессиональную консультацию по их использованию. Определившись с выбором, можно заказать ингалятор с адресной доставкой, в город, где проживает покупатель.