История венерических болезней

История венерических болезней

Древнейшие из недугов Инфекции, передающиеся половым путем, существуют столько же, сколько и сами половые отношения. Упоминания о самых распространенных таких заболеваниях тянутся еще с древнейших времен. Ведь и представители античной Греции страдали от любви, пытаясь найти средства от этих напастей.

История венерических болезней

«Ветеран» среди собратьев Во ІІ веке до нашей эры, античный лекарь Гален описывает странную болезнь. Прозвали это заболевание гонореей - «текущая семенная жидкость». В те времена Гален полагал, что у больных постоянно вытекает сперма. Сегодня же известно, что этот недуг характеризуется выделением слизи и гноя.

История венерических болезней

Фиговые мужчины Вы знаете кто такие фиговые мужчины? Так в І веке до нашей эры называли несчастных обладателей бородавок, передающихся половым путем. Фиговым листком в Древней Греции прикрывали наготу, ну а плодом смоковницы решили назвать бородавки из-за схожести по форме. Если же у мужчины бородавки возникали сзади, то можно было судить о его гомосексуальных предпочтениях.

История венерических болезней

Герпес: красный свет на поцелуи! В 14 году до нашей эры в Римской Империи разбушевался герпес. Жители Рима не на шутку обеспокоились эпидемией, опасаясь за свое здоровье. Каким-то удивительным образом тамошние лекари узрели причины болезни в поцелуях. Именно на этот вид прикосновений и решили повесить всех собак. Заботясь о здоровье жителей Римской Империи, император Тиберий ввел запрет на поцелуи.

История венерических болезней

Продвижение на Восток Существует мнение, что на Востоке сифилис был известен еще в 10-11 веке. Великий лекарь, ученый, и философ Древнего Востока, Авиценна в своих трудах упоминает о множестве инфекционных болезней. По мнению историков и врачей многие из этих болезней по симптоматике сходны с сифилисом.

История венерических болезней

Открыл Америку и… сифилис! По возвращении на Родину, Колумб привез из Америки множество открытий, в том числе и сифилис. Эпидемия этой болезни разразилась Европейским континентом именно после возвращения мореплавателя. Считается, что болезнью заразились матросы Колумба от туземок островов Атлантики.

История венерических болезней

Болезнь-пацифист Распространению сифилиса в Европе способствовали частые войны. Во время осады Неаполя в 1494 году войско Карла VIIIобслуживало 14 тысяч проституток! Вскоре во французской армии вспыхнула болезнь, и король вынужден был отступить и заключить мир.

История венерических болезней

Освоение земель на Руси В конце 18 века эпидемия сифилиса в России обрела невиданные масштабы! По указу Екатерины ІІ по всей стране начинается строительство специальных лечебниц для больных. После окончания лечения всех больных принудительно навсегда высылали в Забайкалье, за более 7000 километров от Петербурга.

История венерических болезней

Под маской невинности В 1836 году французский врач Альфред Донне впервые описал урогенитальную трихомонаду. Поначалу считалось, что эти простейшие - естественные обитатели половых органов. И лишь в 20 веке врачи установили патогенность трихомонад, а также установили, что они могут передаваться половым путем.

История венерических болезней

Болячку выдали глаза В 1907 году врачи Людвиг Гельберштедтер и Станислав Провачек изучали эпителий больных трахомой - инфекционное заболевание глаз. После длительного изучения материала врачи сумели увидеть в микроскопе возбудителей этой болезни. Ими оказались урогенитальные хламидии, которые передаются половым путем.