Причины межпозвоночных грыж

Статья из спецраздела: Болезни суставов и позвоночника

Острая проблема

Позвоночник – это основа основ нашего здоровья. Нормальное функционирование каждого позвонка (и позвоночника в целом) во многом зависит от состояния межпозвонковых дисков – своего рода подушечек между позвонками. При поднятии тяжестей, прыжках и других физических нагрузках межпозвонковые диски играют роль амортизаторов и поддерживают расстояние между позвонками.

Каждый диск являет собой эластичную фиброзно-хрящевую пластинку, внутри которой находится желеобразное пульпозное ядро. Специфические вещества, заключенные в ядре способны связывать воду. Таким образом, поддерживается упругость дисков, Причины межпозвоночных грыжведь сжать воду практически невозможно.

К сожалению, хрящевые стенки дисков могут повреждаться. Они становятся более рыхлыми и не способны более удержать в себе содержимое (фиброзное кольцо с ядром). Именно при выпячивании ядра за пределы диска и развивается грыжа.

Коварность этого заболевания в том, что грыжа зачастую развивается сразу в нескольких местах. Костоправ, Николай Левченко, приводит собственную статистику, где показано, что более 60% больных имеют сразу 3 грыжи, а одну – не более 20%.

На сегодняшний день грыжа межпозвоночных дисков – далеко не самое распространенное заболевание. Однако темп распространения этого недуга настораживает. Только за последние 10 лет случаи возникновения позвоночной грыжи выросли в три раза!

Откуда у болезни ноги растут

Причина возникновения межпозвоночной грыжи может крыться как в генах, так и в образе жизни. Такие наследственные дефекты, как гормональные и обменные нарушения (например, нарушение водно-солевого обмена в костно-связочном аппарате) могут стать пусковым механизмом в развитие болезни.

Однако главным врагом позвоночника являемся мы сами! Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, плохой сон и стрессы достаточно быстро выводят позвоночник из строя.

Нередко межпозвоночная грыжа возникает вследствие нарушения питания диска, который лишен своей сосудистой системы. Главным источником питания для диска служат мышцы спины. Из-за дефицита движений диск не получает нужного количества необходимых веществ, что в конечном итоге ведет к снижению его прочности и разрывам. Также нарушение питания диска может происходить в случае дистрофических поражений мышц.Причины межпозвоночных грыж

Часто грыжа межпозвоночного диска может стать итогом уже существующих заболеваний. Среди последних выделяют:

· сколиоз;

· остеохондроз;

· вирусные, ревматоидные заболевания;

· заболевания внутренних органов.

Факторы риска

Развитию межпозвоночной грыжи могут способствовать обстоятельства, на которые мы, к сожалению, не можем повлиять. Среди основных факторов риска выделяют:

· старение: с возрастом межпозвонковые диски изнашиваются и становятся менее прочными;

· принадлежность к женскому полу: как показывает статистика, у женщин грыжа встречается гораздо чаще, чем у мужчин;

· травмы позвоночника.

Однако на некоторые обстоятельства мы все-таки можем повлиять. Для того чтобы минимизировать риск возникновения межпозвоночной грыжи, стоит избегать следующих вещей:

· однообразного положения тела в течение длительного времени;

· тяжелых физических нагрузок, особенно поднятие тяжестей при наклонах туловища;

· курения и употребления алкоголя. Эти вредные привычки приводят к ухудшению питания межпозвонковых дисков;

· избыточного веса, который оказывает существенное давление на позвоночник.

Михаил Хецуриани

Комментарий специалиста:

Главный врач кинезитерапевт, ЛФК харьковского Центра доктора Бубновского, Королик Сергей Валерьевич:

-Каков механизм боли в тканях, не имеющих болевых рецепторов, если малоподвижен образ жизни и другие причины нарушений микроциркуляции в области пораженного сегмента, является причиной «грыжи», то как постельный режим (та же гиподинамия) на начальной стадии изменит ситуацию?

- Поднимать тяжести нельзя, а нарушать позвоночник весом собственного тела – можно?! Может вообще не передвигаться?

1) Межпозвонковые диски, как собственно, позвонки, лишенные болевых рецепторов!

2) Анатомически межпозвонковые диски и спинномозговой нерв расположены на разных уровнях, следовательно, соприкосновение последних с грыжей исключено, кроме сегмента Ly-Si.

3) Амортизацию двигательную и функцию питания опорно-двигательного аппарата обеспечивают мио-фасциальные структуры межпозвонковых дисков, выполняющих амортизирующую функцию и состояние их (структуре питания) обеспечивается адекватным функционированием глубоких мышц.

Болевой синдром, как следствие нарушения питания, кровообращения и тонуса соответствия характерен для названных структур.

То есть, при лечении грыж межпозвонковых дисков и болевого синдрома, связанных с этим отделом мышечных структур, прежде всего, необходимо определить локализацию проблемы и принять меры, необходимые для устранения ее причины. Эти задачи успешно выполняются специалистами центра кинезитерапии доктора Бубновского межпозвонковых дисков. Не исключения – пациенты с острым болевым синдромом, так как и хроническими, длительно существующими болями в области позвоночника, суставов, головными болями.

Попрощаться с остеохондрозом может каждый!

Упражнения при грыже межпозвоночных дисков

Здоровье в движении