Как бороться с ранним облысением дома? Зачем нужна консультация врача?

Роскошные волосы фотомоделей и киноактрис не дают покоя. И тут очередной внимательный взгляд в зеркало заставляет плакать от отчаяния. Оказывается, волосы заметно поредели, а цвет потускнел. А ведь я еще совсем молодая женщина. Почему же волосы выпадают клочьями? И главное: что с этим делать?

Как бороться с ранним облысением дома? Зачем нужна консультация врача?

Почему я лысею?

Причин преждевременного облысения может быть несколько. У мужчин – это особенная чувствительность волосяных луковиц к дегидротестостерону. В этом случае облысение может начаться уже в юности.

Женщины также могут страдать от мужского гормона, по причине неправильной работы яичников, при поликистозе яичников, при чрезмерной физической нагрузке.

Диеты с жестким ограничением жиров, с недостатком белка также провоцируют потерю вполне здоровых волос.

Витамины, минералы имеют на рост волос прямое влияние. Особенно витамины группы В, железо и цинк.

Снижение активности щитовидной железы может быть самой банальной причиной выпадения волос. При этом вовсе не обязательно чем-то болеть. Достаточно просто потреблять мало йода.

Особое место занимает облысение после стресса. Как острый, так и хронический стресс может негативно влиять на обновление волоса. Здесь свои темные дела свершает кортизол.

Надо сказать, что если выпадение волос правда обусловлено внутренними причинами, то страдать будет и кожа. Поэтому решая одну проблему, можно сразу же решить и другую.

Вам будет интересно: Я теряю корни... Рейтинг самых распространенных причин выпадения волос

Как бороться с ранним облысением дома? Зачем нужна консультация врача?

Как мне бороться с выпадением волос?

Вернуть свои красивые и густые волосы без обследования будет сложно. Нужно для начала посетить гинеколога. С яичниками все в порядке, гормональный фон в норме – значит, идем к трихологу.

Всегда больше пользы лысеющей голове принесет профессиональный подход и профессиональные средства. Но если все не так плохо, можно пробовать применять все рекомендации врача дома.

В любом случае, нужно начать с поливитаминов с минералами. Один такой курс может значительно изменить ситуацию. Когда волосяная луковица будет получать все необходимое, то не только укрепятся активные, но и спящие фолликулы также могут активизироваться.

Вторым важным моментом является правильное очищение. Вполне вероятно, что некачественный шампунь также внес свою лепту в раннее облысение. Нужно его обязательно заменить на шампунь без парабенов и лаурилсульфата.

Кроме приема внутрь витаминов и микроэлементов, нужно провести курс восстанавливающих и питательных масок. Подготовка к лечению – очищение кожи головы. Первое средство для того, чтобы сальная пробка возле волосяного фолликула лучше отошла, – это маска-скраб (например, Сульсена). После маски можно мыть голову шампунем. И теперь только нанесенные лечебные маски будут действовать максимально эффективно, проникая максимально глубоко к волосяному фолликулу.

Вам будет интересно: Пересадка волос или как победить облысение

Полезны маски с жирорастворимыми витаминами: А, D, Е. С биотином, витамином С. Маски, стимулирующие кровообращение, раздражающие, согревающие.

Все процедуры должны быть щадящими. Маски для волос нужно втирать в кожу головы, но делать это очень нежно и неторопливо.

Есть и более серьезные методы лечения волос, в условиях кабинета врача или салона красоты. Например, дарсонваль, озонотерапия, инъекции гиалуроновой кислоты.

Пересадка волос – последний и наиболее эффективный метод при очаговой алопеции. Его применяют в том случае, когда нет никакого шанса восстановить активность своих волосяных луковиц.

Наталья Трохимец

Облысение у женщин: 5 эффективных народных средств от выпадения волос

когда голова начинает "блестеть". почему выпадают волосы?

как отрастить длинные волосы