Поздний токсикоз беременных: причины, симптомы и осложнения

Поздний токсикоз беременных (гестоз) - патология, развивающаяся во второй половине беременности. Данное состояние сопровождается различными симптомами, некоторые из которых могут быть опасными для жизни ребенка и матери, и нуждаются в немедленном врачебном вмешательстве.

Поздний токсикоз беременных: причины, симптомы и осложнения

Причины и факторы риска

К развитию позднего токсикоза склонны женщины с хроническими заболеваниями почек, сердца, артериальной гипертензией, анемией, болезнями легких и гормональными нарушениями. Ожирение и многоплодная беременность также являются существенным фактором в развитии позднего токсикоза у беременных. Определенную роль в развитии этого явления играет и возраст женщины. Так, поздний токсикоз чаще всего развивается у женщин старше 30 и моложе 19 лет.

Как проявляется поздний токсикоз?

К типичным формам позднего токсикоза можно отнести водянку, различные нефропатии, преэклампсию и эклампсию.

При водянке отмечаются отеки конечностей, брюшины и лица. Как правило, водянка свидетельствует о начальной форме позднего токсикоза. Чувство тяжести возникает только в тех случаях, когда отеки выражены сильно. Беременная может жаловаться на усиленную жажду и быструю утомляемость.

Самой тяжелой формой гестоза является эклампсия - судорожный припадок, развитию которого могут способствовать громкий звук, болевой приступ, яркий свет и другие раздражители. Эклампсия характеризуется выраженными судорогами, в результате которых могут «застывать» конечности, нарушаться дыхание (может останавливаться), из-за чего развивается цианоз. Приступ длится приблизительно 2-3 минуты, после чего наступает этап постепенного восстановления дыхания.

Поздний токсикоз беременных: причины, симптомы и осложнения

Осложнения позднего токсикоза

Гестоз может осложняться следующими заболеваниями и состояниями:

  • сердечная недостаточность;
  • отеки легкого;
  • острая форма почечной недостаточности;
  • отслойка плаценты;
  • плацентарная недостаточность;
  • кома.

Поздний токсикоз беременных: причины, симптомы и осложнения

Лечение позднего токсикоза

Лечение гестоза во многом зависит от его формы и степени тяжести. Если речь идет лишь о водянке, то ее лечить можно в условиях стационара женской консультации. Более сложные формы позднего токсикоза (преэклампсия, эклампсия, кома, анурия, кровоизлияния в сетчатку глаза и другие) нуждаются в проведении лечения в условиях стационара отделения патологии беременных или же в реанимации родильного дома.

Аркадий Галанин

Преэклампсия и эклампсия: почему это опасно? Возможные меры профилактики и лечения

Цистит при беременности

Осложнения второй половины беременности