Как правильно лечить узловатую эритему?

Причин появления узловатой эритемы много: от инфекций и до тяжелых хронических заболеваний. Перед началом лечения следует обязательно пройти полноценное обследование для выяснения точной причины эритемы.

Как правильно лечить узловатую эритему?

Что такое узловатая эритема и каковы ее причины?

Узловатая эритема представляет собой заболевание, при котором происходит воспаление сосудов кожи и подкожно-жировой клетчатки. Как правило, болезнь встречается в возрасте 15-30 лет, чаще всего у женщин.

Причинами узловатой эритемы могут быть различные инфекционные процессы, такие как стрептококковые инфекции (в том числе ангина и скарлатина), венерическая лимфогранулема, туберкулез и другие хронические очаги инфекции.

Среди неинфекционных причин узловатой эритемы различают саркоидоз и неспецифический язвенный колит. Нередко данная патология возникает на фоне аллергических реакций, в частности на прием сульфаниламидных препаратов и применение контрацептивов.

Как правильно лечить узловатую эритему?

Лечение узловатой эритемы

Перед назначением лечения больного следует полностью обследовать, поскольку узловатая эритема может развиться в силу самых разных причин. Если врач пренебрежительно относится к диагностическим мероприятиям, а назначает вам лечение «на глаз», то рекомендуем вам сменить врача.

В зависимости от первопричины заболевания, для лечения могут использоваться различные лекарственные препараты. Если имеет место быть инфекционный процесс, то больному назначается курс антибиотикотерапии. При выраженных аллергических реакциях, которые приводят к узловатой эритеме, целесообразно назначение нестероидных противовоспалительных средств и гормональных препаратов. В качестве местного лечения может быть назначена гепариновая мазь.

Помните, что для исчезновения острой стадии заболевания больному следует соблюдать постельный режим. Желательно при этом соблюдать молочно-растительную диету. После лечения узловатой эритемы желательно исключить физические нагрузки на 1 месяц.

Если не лечить болезнь

Часто узловатая эритема проходит самостоятельно. Однако врачи ни в коем случае не рекомендуют оставлять болезнь без внимания, поскольку в таком случае она может перейти в хроническую стадию.

Если причина узловатой эритемы кроется в каком-то другом заболевании, то крайне важно его выявить и как можно раньше начать лечение.

Аркадий Галанин

Солнечная эритема

эритема узловатая

контактный дерматит: ищем выход