Как распознать кисту яичника? Главные симптомы

Киста яичника - нередкое явление у женщин детородного возраста. Обычно симптомы кисты яичника появляются, когда опухоль достигла больших размеров или вызвала осложнения. Если вы регулярно посещаете гинеколога, то диагностика и лечение кисты яичника будут своевременными. Но как понять, что у вас киста, если вы по каким-то причинам давно не были у врача?

Как распознать кисту яичника? Главные симптомы

Киста яичника: причины и последствия

Киста - это новообразование внутри яичника, которое, в большинстве случаев, заполняется жидким содержимым. По статистике, это состояние выявляют у 50% женщин с нарушениями менструального цикла и у 30% женщин с регулярным циклом. Киста встречается и у 6% женщин после наступления менопаузы.

Возможными причинами кисты яичника являются частые хирургические вмешательства на органах малого таза; хронические воспалительные заболевания половых органов; гормональный дисбаланс на фоне эндокринных заболеваний, нарушения режима приема гормональных препаратов и т.п.

Как распознать кисту яичника? Главные симптомы

Во многих случаях кисты яичников лечения не требуют. Это так называемые функциональные кисты (временные), которые обычно проходят сами. Но лечение кисты яичника необходимо, если она не исчезает в течение трех месяцев. Однако существуют так называемые истинные кисты, лечить которые нужно как можно быстрее. К ним относятся параовариальная, эндоментиодная, дермоидная, муцинозная и серозная кисты яичника.

Без своевременной диагностики и адекватного лечения кисты яичников увеличиваются в размерах, могут осложняться разрывом кисты яичника, перекрутом ее ножки. А это грозит перитонитом и даже смертью.

Эндометроидная киста яичника подлежит оперативному лечению. Фолликулярная или лютеиновая киста может самоликвидироваться.

Как распознать кисту яичника? Главные симптомы

Вергуленко-Фаль Алла Олеговна

акушер-гинеколог (дет.), Киев Задать свой вопрос Основные симптомы кисты яичника

Симптомы кисты яичника обычно появляются, когда новообразование выросло до определенного размера. Вот что должно вас насторожить:

  • Боли внизу живота ноющего или тянущего характера. Боли при кисте яичника обычно появляются с одной стороны
  • Ощущение давления внутри живота
  • Нарушение менструального цикла (цикл удлиняется или укорачивается)
  • Появление кровянистых выделений между менструациями
  • Боли во время и после секса, после физической нагрузки
  • Беспричинное увеличение веса
  • Увеличение объема живота. Также может появиться асимметрия живота

Симптомы кисты яичника могут отличаться в зависимости от вида кисты. Если у вас появились эти симптомы, постарайтесь побыстрее обратиться к гинекологу. Только он может поставить точный диагноз по результатам обследования и назначит правильное лечение кисты яичника, если ее наличие действительно подтвердится.

Как распознать кисту яичника? Главные симптомы

Как заподозрить разрыв кисты яичника и перекрут ее ножки?

Чрезмерная физическая активность, подъем тяжестей и слишком активный секс могут спровоцировать разрыв кисты яичника или перекрут ножки кисты.

Сильные односторонние боли при кисте яичника, которые отдают в ногу и в прямую кишку, могут указывать на разрыв кисты яичника. При этом снижается артериальное давление, появляются признаки общей интоксикации, головокружение, холодный пот, симптомы острого живота.

Интенсивность боли при кисте яичника в случае перекрута ее ножки зависит от степени перекрута. При этом осложнении женщина стремится принять положение на боку с подтянутыми к животу согнутыми ногами. Быстро или постепенно нарастает интоксикация (повышение температуры, тошнота, рвота). Без своевременного лечения развивается перитонит.

При появлении таких симптомов нужно вызвать скорую помощь.

При кисте яичников баня или горячая ванна категорически противопоказаны. Также запрещены любые массажи лимфосистемы.

Как распознать кисту яичника? Главные симптомы

Майоров Марк Вениаминович

акушер-гинеколог, Харьков Задать свой вопрос

Фото: Depositphotos

Елена Кукуевицкая

Киста яичника, какие могут быть последствия?

Нерегулярные менструации

Киста яичников или рак?