Как тренироваться при наличии травмы

Можно ли продолжать тренировки, если получил спортивную травму?

Как тренироваться при наличии травмыКто-то занимается физическими упражнениями для поддержания фигуры в норме, а себя в тонусе, а кто-то посвящает спорту жизнь. И те и другие сталкиваются с травмами, которые получены в результате тренировок. Иногда травмироваться можно случайно. Но чаще всего спортивные травмы появляются по вине самого тренирующегося. Ошибки в построении тренировочного процесса, пренебрежение техникой безопасности и неправильное использование инвентаря – типичные причины спортивных травм. В результате могут возникнуть травмы различной локализации и степени тяжести.

Чаше всего травмируются мягкие ткани: мышцы, связки, сухожилия. Страдают также суставы и кости рук и ног.

Виды спортивных травм

Спортивные травмы бывают острыми, подострыми и хроническими. А по характеру спортивная травма может представлять собой:

  • растяжение
  • вывих
  • ушиб
  • перелом

Растяжение – это травма связок, которые придерживают кости в суставе. Связки могут просто деформироваться или разорваться, в зависимости от этого определяется степень тяжести травмы.

Вывих наблюдается, если кости выпадают из сустава и занимают неправильное положение. Вывих часто сопровождается растяжением или разрывом связок и повреждение мышц.

Ушиб – это закрытое повреждение тканей. При ушибе чаще всего страдают мышцы. Если при этой травме были повреждены сосуды, появляется гематома или кровоподтек.

Перелом – нарушение целостности кости, которое возникает при чрезмерном давлении на кость. Перелом самый тяжелый вид травмы и требует обязательного вмешательства врача.

Когда врач необходим

В случае серьезного травмирования мы вынуждены обращаться к врачу. Он назначит лечение и обрисует условия дальнейшей реабилитации. В зависимости от вашей конкретной ситуации врач сможет указать, сколько времени необходимо подождать, прежде чем снова приниматься за тренировки и расскажет с чего правильно начинать занятия после периода отдыха. При вывихе, сильном растяжении связок и больших ушибах тоже лучше обратиться к врачу. И скорее всего он рекомендует вам на некоторое время прервать тренировки.

Обязательно нужно идти к врачу, если:

  • вы ощущаете длительную сильную боль
  • вы не можете пошевелить поврежденной частью тела
  • сустав или кость деформированы
  • у вас определенно перелом или другая серьезная травма
  • вы чувствуете онемение в пострадавшей части тела
  • поврежденное место сильно опухло
  • в течение месяца травма, которая казалась несерьезной, дает о себе знать болью и другими неприятными проявлениями.

Но чаще всего спортивные травмы представляют собой растяжения, вывихи и ушибы средней или легкой степени тяжести. И мы решаем, что обращаться к врачу нет необходимости. Тогда каждый сам для себя решает, как быстро возобновлять тренировки. Но снова приступая к занятиям спортом, нужно быть очень осторожным, чтобы не навредить себе.

Советы для тех, кто решил тренироваться при травмах

Прежде чем приступать к тренировкам после травмы, помните, что нельзя тренироваться через сильную боль. Сильная боль в поврежденном месте определенно сигнализирует вам о том, что напрягать его еще нельзя. Иначе вы рискуете помешать восстановительным процессам и усугубить травму.

В течение нескольких дней после получения травмы необходимо обеспечить поврежденному месту покой. Можно использовать специальные мази и таблетки, обеспечивающие противовоспалительный и обезболивающий эффект (кеторол и др). Далее, если вы ощущаете явное улучшение, можно постепенно начинать тренировки, начиная с упражнений, не затрагивающих поврежденное место.

Если вы собираетесь тренироваться при наличии травмы:
  • Необходимо уменьшить нагрузки. После травмы, а также после длительных перерывов в тренировках надо с осторожностью приступать к занятиям спортом. Обязательно надо снизить нагрузки и внимательно следить за техникой выполнения упражнений.
  • Уделяйте время разминке. При занятиях самыми различными видами спорта необходима разминка. А при травмах ей нужно уделять больше времени. Причем, разминаться лучше в два подхода. При первом подходе нагружать организм минимально, а при втором немного увеличивать нагрузку.
  • Делайте упражнения «в уме». В условиях, когда вам на какое-то время пришлось отказаться от ряда упражнений или вообще, временно отказаться от занятий спортом можно делать упражнения «в уме». Это особенно полезно тем, кто разучивал сложно координированные комплексы упражнений. К примеру, на танцах или на восточных единоборствах. Ваш мозг будет прокручивать в уме нужный порядок действий и, когда вы снова вернетесь в зал, то не будете «ступать не с той ноги».
  • Правильно питайтесь. Очень важно в момент реабилитации обращать внимание на питание. Необходимо, чтобы организм получал необходимый строительный материал для восстановления поврежденных тканей. Нужно, чтобы в пище было достаточное количество витаминов, белков, кальция, магния, цинка.

Спортивная травма может на время выбить вас из тренировочного расписания. Но если правильно подойти к создавшейся ситуации, то в скором времени вы сможете продолжить занятия и наверстать упущенное. Восстанавливайтесь после травм правильно и продолжайте заниматься спортом с удовольствием!

Травмы кистевого сустава

Травмы в баскетболе

«Популярные» спортивные травмы