Признаки аллергии

Чаще всего аллергия проявляется в виде насморка и чихания, поэтому ее легко можно перепутать с простудой.

Признаки аллергииАллергия – не что иное, как сверхчувствительность иммунной системы на некоторые безобидные вещества. При попадании аллергена в организм аллергика начинается бурная защитная реакция, которая характеризуется множеством различных симптомов, в зависимости от типа аллергии и физиологических особенностей человека. В то же время, как показывает практика, чаще всего аллергический процесс затрагивает дыхательные пути, кожный покров и желудочно-кишечный тракт.

Для аллергиков особенно опасен весенне-летний сезон, так как это время активного цветения многих растений. Цветочная пыльца постоянно витает в воздухе и, попадая в дыхательные пути человека, вызывает раздражения.

Самыми распространенными аллергенами являются пыль, шерсть животных, цветочная пыльца, плесневые грибки, лекарственные препараты, а также некоторые продукты питания.

Реакции со стороны органов дыхания

Чихание

Реакция органов дыхания – один из самых первых признаков аллергии. При попадании аллергена в дыхательные пути, организм пытается от него избавиться, совершая акт чихания. Это рефлекторная защитная реакция, с помощью которой организм избавляется от раздражающих субстанций (пыль, шерсть). Как правило, при аллергии чихание становится частым и происходит каждый день, пока длится раздражающее действие аллергена.

Насморк и заложенность носа

Еще один характерный признак аллергии – это воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. При этом слизистая носа утолщается, что приводит к нарушению оттока слизи из носовых ходов. Высморкаться в таком случае достаточно проблематично.

Также при аллергии возможны непрерывные выделения прозрачной слизи, в то время как при простуде слизь более густая и имеет окрас.

Кашель

При простуде с помощью кашля организм пытается избавиться от скопившихся в бронхах микроорганизмов и мокроты. Как и чихание, кашель – это защитная реакция организма. Однако при бронхиальной астме кашель наступает вследствие сужения просвета дыхательных путей, возникшего на фоне аллергического воспалительного процесса.

При аллергии кашельсухой и имеет приступообразный характер. В некоторых случаях кашель может спровоцировать рвоту.

Одышка

При аллергической реакции возможно ощущение нехватки воздуха. При этом у пациента даже в состояние покоя развивается одышка с затруднительным выдохом. Часто такая одышка сопровождается хрипом и свистами, которые слышать окружающие.

В более тяжелых случаях может развиться симптом удушья, что вызывает у больных сильное чувство страха. Приступ удушья может разрешиться кашлем с выделением пенистой мокроты. Также облегчить состояние возможно, приняв сидячее положение с наклоном вперед.

Реакции со стороны кожного покрова

Чаще всего аллергическая реакция на коже проявляется в виде крапивницы – кожного заболевания, при котором отмечается покраснение кожных покровов и зуд. Также кожные реакции на фоне аллергии могут характеризоваться появлением волдырей и пятен, напоминающих ожоги крапивой. Чаще всего кожные высыпания располагаются на локтевых и коленных сгибах, а также на внутренних поверхностях рук.

Слезоточивость и зуд глаз

Характерным признаком аллергии (особенно на цветение) является слезоточивость, зуд и жжение глаз. При этом веки глаз краснеют и опухают. Такая симптоматика может длиться неделями. Одним из косвенных признаков того, что данная симптоматика является именно аллергическим проявлением, является одновременное поражение обоих глаз.

Отек Квинке

Отек Квинке (ангионевротический отек) возникает вследствие острого аллергического процесса. При этом может отмечаться отечность кожных покровов, жировой клетчатки и слизистой оболочки. В месте возникновения отека кожа, обычно, бледная, а также отмечается кожный зуд. Наиболее опасная форма отека Квинке развивается при отеке гортани, глотки или трахеи, когда существует опасность перекрытия воздухоносных путей.

У ВАС ЗАЛОЖЕН НОС? ВОЗМОЖНО ЭТО ПОЛЛИНОЗ!

ЛЕКАРСТВА ОТ АЛЛЕРГИИ

ПРИЧИНЫ КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА