Кисты, наросты и шишки на вашей коже

Кисты, наросты и шишки на вашей коже обычно неопасны, хотя многие из них вызывают эстетический дискомфорт. Но точный диагноз поставит только врач.

Кисты, наросты и шишки на вашей кожеКисты, наросты и шишки на коже могут появиться вследствие различных процессов в организме, либо при воздействии внешних факторов. Часто причина их появления неизвестна. Эти образования могут возникнуть как на поверхности кожи, так и под кожей. Существует много разновидностей подобных аномалий. Предлагаем вам ознакомиться с самыми распространенными из них.

Кожные кисты

Они представляют собой доброкачественные вздутия на коже, заполненные жидкостью, гноем или другим содержимым. На ощупь киста мягкая и напоминает горошину под кожей.

Кожная киста может появиться на любой части тела в результате попадания инфекции, засорения сальных желез, либо образоваться вокруг инородных тел (например, серьги).

Кисты на коже обычно безболезненны и медленно растут. Боль появляется при повреждении, инфицировании или воспалении. Некоторые исчезают сами по себе, а другие требуется прокалывать для выведения содержимого. Некоторые воспалившиеся кисты лечат с помощью инъекции кортизона, который вызывает их сжимание и исчезновение. Если киста не поддается лечению или возникает повторно, ее хирургически удаляют.

Одна из распространенных разновидностей кист кожи - эпидермоидная (эпидермальная) киста. Она формируется в результате блокирования сальных желез. Обычно эти образования имеют круглую форму и чаще всего располагаются на гениталиях, туловище, спине. На месте их размещения на коже видна черная точка. Содержимое такой кисты (творожистые выделения) можно удалить путем сжатия, но со временем она появится вновь. Лечение заключается в полном удалении капсулы.

Бородавки

Это, преимущественно, доброкачественные наросты на коже, вызванные различными типами папилломавируса человека. Бородавки представляют собой папулы - бесполосное образование на коже, которое возвышается над ее поверхностью. Внешний вид бородавки зависит от ее типа. Лечение бородавок выбирают в зависимости от размера, локализации и типа. Некоторые из них могут исчезнуть сами. К методам лечения относятся криодеструкция, электрокоагуляция, удаление лазером или хирургическим путем, радиоволновая хирургия.

Сенильная (старческая) гемангиома

Выглядит как гладкий узелок красного цвета, диаметром от нескольких миллиметров до 1 см. Причина их появления неизвестна, чаще они возникают у людей старше 40 лет.

Как правило, сенильные гемангиомы не требуют лечения. Если эти образования доставляют эстетический дискомфорт, либо кровоточат, их можно удалить лазером или электрокаутером. После этих процедур может остаться рубец на коже.

Липома

Она представляет собой мягкую подкожную опухоль или узелок (или группу узелков). Как правило, липома безболезненна и считается доброкачественной. Обычно располагается на туловище, плечах или шее.

Липомы могут быть удалены посредством эксцизии (хирургическим путем с последующим исследованием ткани). Удалять их можно из эстетических соображений, по причине их надавливания на близлежащие ткани, либо при неоднозначном диагнозе. Если липома расположена на лице, ее могут удалить через небольшой разрез.

Дерматофиброма

Дерматофибромы выглядят как красно-коричневые или пурпурные шишки. Обычно они безболезненны, неопасны, на ощупь напоминают твердые узелки, чаще появляются на руках и ногах. При сжатии опухоли образуется вмятина. Причина появления этих образований неизвестна.

Время от времени дерматофиброма может менять цвет. Как правило, эти образования не требуют лечения, но возможно их хирургическое удаление или с помощью разглаживания жидким азотом.

Фолликулит

Это воспаление волосяных фолликулов. Его причинами являются попадание в волосяной фолликул инфекции, либо раздражение, возникшее в результате воздействия на кожу (бритье, трение одежды). Это заболевание особенно распространено среди людей с сахарным диабетом, избыточным весом и расстройствами иммунной системы.

Прыщи с волосками посредине обычно появляются на лице, бедрах или коже головы (стержень волоса может быть и невиден). Фолликулит проявляется многочисленными красными прыщами и/или пустулами на покрытом волосками участке коже, зудом.

Для лечения используются местные и системные антибиотики, противогрибковые средства.

Нейрофиброма

Это доброкачественная опухоль, которая возникает на коже, или под ней. Иногда может появиться в глубоких слоях мягких тканей. Образование считается безвредным, но со временем под влиянием негативных факторов может переродиться в злокачественную опухоль.

Опухлость медленно увеличивается и сама по себе обычно безболезненна. Но прикосновения к ней напоминает ощущения сродни электрическому удару. Если нарост затрагивает двигательные и чувствительные нервы, либо зажимает нерв, могут развиться неврологические проблемы. В этом случае может потребоваться удаление нейрофибромы. При отсутствии подозрительных симптомов лечения не требуется.

При появлении кист, наростов или шишек на вашей коже рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы проверить, насколько безопасно это образование.

Проблемы депиляции - воспаление фолликулов

Как избавиться от нарывов

Стресс назван ключевой причиной кожных проблем