Колет в правом боку? 3 стадии желчнокаменной болезни

Закололо в правом боку? Возможно, это один из первых симптомов желчнокаменной болезни. Почему появляются камни в желчном пузыре, мы объясняли в материале Желчнокаменная болезнь: 5 вредных привычек, из-за которых появляются камни в желчном пузыре. Сейчас же предлагаем поговорить о стадиях заболевания и возможностях его лечения без оперативного вмешательства.

Колет в правом боку? 3 стадии желчнокаменной болезни

Стадии желчнокаменной болезни

Пациенту с желчнокаменной болезнью назначают лечение, в зависимости от стадии заболевания. На первой стадии наблюдается сгущение желчи и песок в желчном пузыре. Более точно диагностировать песок в желчном возможно, если больной перед процедурой УЗИ сделает несколько наклонов, чтобы «встряхнуть» содержимое желчного пузыря. Первая стадия является наиболее перспективной для консервативного, медикаментозного лечения.

Вторая стадия характеризуется появлением камней в желчном, но они по большей части не доставляют больному неудобств. Обнаружив камни, многие специалисты сразу ставят диагноз «калькулезный холецистит», указывая на наличие воспаления в желчном пузыре.

Современные рекомендации хирургов не предполагают хирургического вмешательства, если камни в желчном пузыре не беспокоят пациента.

Третья стадия желчнокаменной болезни диагностируется в том случае, если пациент обратился к врачу с жалобами на колики в правом боку. Колика выражается болью под ложечкой или в правом подреберье, длящейся более получаса.

Колика часто беспокоит ночью, сопровождается рвотой. Наутро могут пожелтеть белки глаз, измениться (потемнеть) цвет мочи. При колике камень вклинивается в шейку желчного пузыря или повреждает его стенку. Колика всегда оставляет повреждающий след на внутренней поверхности желчного пузыря или желчных протоков, что изменяет прогноз пациента, повышая риск повторных приступов.

Колет в правом боку? 3 стадии желчнокаменной болезни

Вам будет интересно: Мы сами растим свои камни

Что происходит на третьей стадии ЖКБ в организме пациента?

Когда камень входит в проток желчного пузыря, возникает механическая желтуха. Процесс характеризуется нарушением оттока желчи, при котором она поступает не в желчный пузырь, а т всасывается в кровь. Это крайне тяжелое состояние, с высоким риском инфекционных осложнений, сепсиса, кровотечений и даже летального исхода.

На практике развитие у пациента колики - это показание к тому, чтобы снять острое состояние, нормализовать общее состояние пациента, и уже потом прооперировать в ближайшее время. Чем в более остром состоянии проводится операция, тем выше риски тяжелых осложнений.

Можно ли обойтись без удаления желчного пузыря?

Как мы уже говорили, при бессимптомном течении желчнокаменной болезни удалять желчный пузырь не рекомендуется.

На первой стадии ЖКБ растворить песок и хлопья в желчном вполне реально. Но необходимо учесть, что современные лекарственные препараты растворяют только мелкие холестериновые камни, тогда как пигментные или смешанные камни удаляются хирургическим путем вместе с желчным.

Колет в правом боку? 3 стадии желчнокаменной болезни

Для того, чтобы избавиться от песка в желчном кроме приема препаратов пациенту необходимо кардинально изменить образ жизни: соблюдать строгую диету, больше двигаться, проводить время на свежем воздухе и т.д.

На второй и третьей стадии заболевания пациентов чаще всего направляют на лапароскопию желчного пузыря.

Дмитрий Белов